Моя родословная

Наша семья, как и любая другая, имеет интересную историю, и её необходимо закрепить на бумаге. Хочется, чтобы эта работа периодически дополнялась, приобретая новые главы воспоминаний для следующих поколений.

Я, Ефимова Алина, родилась в Северске 21.12.1999 г.

Со стороны отца, Константина Владимировича (1972), моя родня происходит из Красноярского края. Семья Ефимовых, как и большинство других, прибывших в Сибирь, попала под раскулачивание.

У Анатолия (1926-2001) в браке с Анной (1924-2000) родился сын Владимир (1948-2002) – мой дед.

Он женился на Колгатиной Любови Михайловне (1951), семья которой приехала в наш город. из Свердловска-44.

Ее родители повстречались в Самаре. Оба работали на военном заводе.

Отец после ранения под Москвой был комиссован. Михаил Ильич (1911–1980) родом из Пензенской обл. Он закончил церковно-приходскую школу, работал в Северске в пожарной части № 8.

Мать – Королёва Анастасия Фадеевна(1915–2013) родилась в селе Котловка в Татарстане. Она работала на ЗРИ СХК. Про своего деда Фадея (1890) бабушка помнит то, что он был участником гражданской войны и погиб в 1916 г.

По линии матери, Людмилы Александровны (1972), мой дед Компанеец Александр Григорьевич (1946) родом с Магдагачи Амурской обл. Его отец Григорий (1910-1967) с Украины из семьи зажиточных селян. Его деда звали Иваном. Он родился, как и его жена Пыстина в 1890 г., а умерли оба в 1921 г. от испанки. Прапрадед имел часовую мастерскую и собственный магазин.

После смерти родителей Григорий с братьями стали беспризорными. Их поместили в детский дом. Потом прадед был направлен в депо учеником слесаря.

После обучения он оказался в Средней Азии, где встретил Татьяну Семеновну Неверову, ставшую его женой.

В 1937 г. они уехали в Магдагачи. За многолетний труд прадед был удостоен звания «Ударник Сталинского призыва», «Отличный паровозник», награждён медалью «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 годов».

Прабабушка (1912-1980)родилась в семье крестьянин Семёна и Анисьи в деревне Каменка Пензенской обл.

С ними жила слепая бабушка Домна, умевшая останавливать кровь у раненных.

Прабабушка рассказывала, как детьми они сидели на печи, чтобы не мерзнуть в хате с земляным полом. Сено заготавливали всей деревней. Общинное ведение хозяйства способствовало выживанию семей.

Своих детей она готовила к жизни такой, чтобы они могли выжить в любых условиях. Её сильно беспокоило, чтобы сыновья не стали ворами, т.к. сидельцы из ГУЛАГа появлялись в поселке и рассказывали легенды из своей жизни.

По окончании школы мой дед Александр по совету брата поступил в ТПИ. В Томске он и познакомился со своей будущей женой Кручининой Татьяной (1949), которая, окончив ЛИДАМТ в Подмосковье, приехала по распределению на работу на ГПЗ-5.

Моя бабушка родилась в семье военнослужащего Александра Николаевича (1927-1996) и Людмилы Георгиевны (1926-2006). Прадед был из деревни Хоненёво Пензенской обл. Родился он в семье крестьянинаНиколая (1886-1934) и цыганки Фёклы (1889-1945).

Прапрадед был ярым противником коллективизации. В результате его раскулачили так, что семье приходилось ночевали на соломе в церкви.

В 1944 прадед Александр был призван в армию и попал на Северный флот. За службу он получил медаль «За боевые заслуги».

Моя прабабушка Людмила Георгиевнародиласьв г. Архангельске в семье мещан Филипповых Георгия (1892-1933) и Анны (1890-1980), которая родом из семьи Пешехоновых Георгия(1840-1897) и Марии (1843-1933). Родителями Марии были Мошковы Федор (1810) и Марфа (1811-1902).

Когда началась война прабабушке Люсе было 15 лет. Она трудилась наравне со взрослыми в военном порту с 1942 г. Рабочий день для всех был по продолжительности 12 ч. Ее труд отмечен наградами, свидетельствующими о ее заслугах. Они стали реликвией нашей семьи. Среди них: медаль «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945»; медаль «ВЕТЕРАН ТРУДА».

Кто же они, мои предки? Пусть среди них нет великих, узнаваемых людей, пусть они не сделали каких-либо открытий, не совершали известных подвигов. Но, если мы их помним и хотим передать память о них следующему поколению, значит, они жили не зря и оставили свой след в нашей душе.

Николай Лыков+1
Майя Симонова+1