Рассказ о семье моего деда Федора Апалько - столыпинского переселенца

Рассказ о семье моего деда Федора Апалько — столыпинского переселенца

Мои бабушка казачка Прасковья и дедушка «хохол» Федор Апалько детьми в 1906 году по Столыпинской реформе переселились в Сибирь с Южной Украины. По описанию летописца с. Кочки Новосибирской обл. Г К. Дроновой, «прежде чем купить землю, крестьяне засылали доверенных лиц. Эти доверенные искали подходящее место, и мало того, но еще исследовали качество земли, засевали маленькие участки, дожидались времени жатвы, и только после этого приступали к покупке земли.». Семья деда была трудолюбивая, а дед еще и предприимчивым человеком. Обустроились на новом месте, завели скот, птицу, построили дом и все необходимое. Вскоре семья стала зажиточной: имела набор машин. применяла передовые приемы возделывания земли. И, как результат, урожаи были выше, чем у соседей. Бабушка одевалась барыней – имела очень красивые черное и белое кружевные платья (по воспоминаниям). В домашнем хозяйстве бабушка со старшими дочерьми справлялась сама.

Мой отец Илья родился в июне 1914, то есть перед началом войны, а дед Федор ушел на фронт защищать Отечество, в то время, когда переселенцы были освобождены от воинской повинности. Дед воевал, попал в плен к австрийцам, работал у помещика, бежал и, новые знания по землепользованию, которые он приобрел в плену, применил в своем хозяйстве. А в это время прабабушке Паше было тяжело справляться с огромным хозяйством и она, естественно, нанимала работников, которые с помогали ей вести хозяйство. Она в благодарность хорошо с ними рассчитывалась. После войны семья воссоединилась. Потрясение от новой политики, которую привнесли с собой большевика в 1917 году, потихоньку утихло, хозяйство вновь начало приносить хороший урожай и радовать. Однако в 30-м году на съезде Сталин заявил о коллективизации, разразился голод, в результате которого вымерло по разным оценкам 5–7 млн. чел.

Известно, что летом 1926 года на месте будущего машиностроительного завода на среднем Урале были вырыты первые четыре землянки рабочих – будущий поселок строителей завода Уралмаш. Вот сюда – то постепенно прибыли все члены семьи после того, как прадед сжег все свое хозяйство в 1930 году, после того, как дед был объявлен «кулаком» и должен был быть раскулачен. Этот поступок можно рассматривать по – разному, но факт остается фактом и, как результат такого решения, все члены семьи остались живы. Это дает право оценивать принятое решение как «мудрое».

Елена Захарова+1
Николай Литвинов+1
Интересный расказ. жаль что маломой+
Большое спасибо, Николай, за столь лестную оценку. К сожалению, рамки условий конкурса не дали возможность представить полностью весь материал. Автор
Похоже, половина России принимали "мудрые" решения. Автору +
Да, Николай, крестьяне сопротивлялись, вели войну против решений властей по поводу раскулачивания крестьян-самых трудолюбивых, талантливых, предприимчивых. И эта мысль я хочу подтвердить следующим отрывком: "VI партконференция приняла пятилетний план индустриализации и политику коллективизации. Меры становились все жестче. Уже по изначальным директивам об образовании колхозов туда запрещалось записывать «кулаков». Их заранее отделяли от основной массы сельчан. 27 декабря 1929 г. на конференции «аграрников-марксистов» Сталин объявил о «переходе к политике ликвидации кулачества как класса»: 5 января 1930 г. последовало постановление ЦК, требующее завершить коллективизацию в зернодобывающих районах к 1932 г. и указывающее, что «партия имеет все основания перейти в своей практической работе от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса». Началась страшная «мужичья чума», в ходе которой было депортировано 15 млн. чел. Какие уж там кулаки! Под это определение попадала любая зажиточная крестьянская семья. Две коровы имеешь — кулак. «Спецпереселенцы» вымерли в пути: на этапах, в пересыльных лагерях, в битком набитых эшелонах. Оказывать им помощь запрещалось, кому бы то ни было, огромные этапы вымирали полностью — от голода, цинги, морозов. Но в разгар этой вакханалии 2 марта 1930 г. вдруг вышла статья Сталина «Головокружение от успехов», где критиковались «перегибы» и разъяснялось, что колхоз — дело добровольное. И в какой-то мере крестьян это успокоило. Раз добровольное, то и выписаться можно. И уже созданные колхозы мгновенно поползли по швам. Через 2 месяца процент коллективизированных хозяйств упал с 60 до 23. Однако в июле 30-го на XVI съезде Сталин заявил: «Нет такой крепости, которую большевики не смогли бы взять», и неизменность партийной линии была подтверждена. И осенью того же года наступление возобновилось еще более настойчиво и организованно. А затем разразился голод, охвативший Украину, Кубань, Юг России, Белоруссию, в результате которого вымерло по разным оценкам 5–7 млн. чел. Искаженной версией, будто русское крестьянство с рабской покорностью принимало все удары, обреченно позволяя грабить себя, ломать коренные устои жизни и миллионами ссылать в полярную глушь на вымирание, а сопротивление выражалось лишь отдельными убийствами активистов и председателей. На самом же деле, наступление коммунистов на крестьянство сопровождалось мощными восстаниями. Вот только данных о них в условиях советской монополии на информацию сохранилось слишком мало. Тем не менее, данные, которые сохранились и дошли до нас впечатляют: в 1928 г. поднялась Якутия; в 1929 г. — Бурятия, при подавлении было расстреляно 35 тыс. чел; в начале 1930 г. был раскрыт и арестован подпольный «Союз вызволения Украины» во главе с Ефремовым, Чеховским и Никовским; множество отрядов и банд, вооруженных, чем попало, образовалось в лесах Белоруссии, Смоленщины, Брянщины. Да, и в других местах крупно забушевало. «Вождь народов» в марте 30-го дал сигнал к отступлению. Вряд ли к таким мерам его могло вынудить лишь убийство нескольких сотен мелких активистов. Секретная телеграмма Сталина, разосланная органам ОГПУ, сообщала: «Сопротивление крестьян перерастает в повстанческое движение, обстановка грозит гибелью, употреблять Красную Армию для подавления повстанцев — значит идти на разложение ее ввиду подавляющего крестьянского состава и оголить границы СССР». Для чего Хозяин пошел на попятную, представляется понятным – для перегруппировки сил и более основательной подготовки нового удара: перебросить в ключевые пункты надежные части, подготовить карательные отряды. В 1930–31 гг. прокатилось восстание в Казахстане, жесточайше вырубленное советской конницей; сильные волнения были в Татарии; поднялась Кубань, восстание перекинулось на Дон, Украину и Северный Кавказ. По свидетельствам чекиста Орлова, против повстанцев бросались крупные войска с танками и артиллерией. Многие красноармейцы переходили на сторону крестьян и казаков. Был случай, когда прямо на аэродроме расстреляли личный состав эскадрильи, отказавшейся вылететь на бомбежку восставших станиц. Кубанские казаки сражались отчаянно, старыми шашками, охотничьим и трофейным оружием, однажды окружили и вырубили целый полк карателей. Согласно донесениям начальника погранвойск ОГПУ Фриновского, назначенного ответственным за подавление восстаний в этом регионе, бои шли такие сильные, что по рекам плыли сотни трупов, создавая заторы. В 1932 г. грянуло Сибирское восстание, а с повстанческим движением на Дальнем Востоке под руководством Карнаухова коммунисты долго не могли справиться, оно оказывало сопротивление с 1931 по 1935 годы. Так если собрать все воедино, то получается, что в 1928–33 годы по стране прокатилась вторая гражданская война! Война, старательно стертая из истории советскими властями." Поэтому суметь оставить семью в живых я, все-таки, считаю необычным и мудрым. Автор.
Потрясающе. Сколько нашей собственной истории еще закрыто от нас (((( А дед Ваш поступил очень правильно в заданных условиях того времени. Восхищаюсь Вашей преданностью корням и стремлением узнать все до самой сердцевины, сути... Достойный потомок...
Какая страшная картина, действительно впору назвать второй гражданской войной. А дед ваш - каким хозяйственником, каким замечательным процветающим фермером мог быть, если бы время было иное. Так горько думать об этом... Спасибо, что поделились историей своей семьи. Эти знания нужны не только в семье, а всем нам, ведь это ещё одна страничка в нашей общей истории. Удачи вам в конкурсе! +