50+: Жизнь прекрасна. Особенно с велосипедом!
Стать толстой можно легко и незаметно. Особенно когда тебе за 40. И чем дальше тебе «за», тем труднее похудеть. Появляется ленность, телесная и ментальная, череда болячек, и особо неприятная штука для любой женщины – одежда больше не сидит красиво! Чтобы начать обратный путь к себе, стройной и здоровой, нужен психологический «пинок». Им стала фотография, где я не узнала саму себя: квадратная тетка в платье невнятных форм. Приуныв от той картинки, поняла, что с этим надо что-то делать. Это делать я решила при помощи велосипеда. Почему именно велик – объяснения нет, просто интуиция. Для других могут «выстрелить» плавание, занятия в тренажерном зале или езда на роликах. Прислушайтесь к себе, представьте себя занимающейся тем или иным спортом — и тело обязательно откликнется на какой-то из них радостью. Я вспомнила упоение, с которым ребенком гоняла на велике, счастье от скорости, и поняла – вот оно! Не скрою, мучали сомнения, самым противным из которых был стереотип: после 50-ти лет опасно и просто неприлично начинать заниматься активным видом спорта. Но одновременно росли азарт и задорное упрямство Скорпиона – они-то и победили!
Пробный велосипед стоил недорого и был соответствующего качества, но я его нежно люблю и безмерно благодарна за верную службу. Перед первым выездом волновалась, как перед первым свиданием. Память мышц не подвела, немного тряслись руки, удерживая руль, но – поехала!!! Покатавшись по территории своего кондо, осторожно выбралась на дорожку вдоль моря, на которой и пешеходы, и мотоциклы, и изредка – машины. Шарахалась от первых, вторые и последние – от меня; на подъемах и поворотах – слезала и вела велосипед рядом. Полчаса показались вечностью. Вернувшись домой, рухнула бревном и проспала два часа, утомившись не столько физически, сколько эмоционально. Проснувшись, прислушалась к боли в пятой точке и к себе, и обрадовалась, что желание кататься не исчезло. Передо мной была новая книга, манящая: начни читать, сюжет увлекательный – не пожалеешь! Открыла – и новые энергии, эмоции и переживания втянули меня в свой круговорот! Первый выезд на большую дорогу с трафиком – событие! Каждое утро отъезжала от дома все дальше, и все больше познавала нюансы отношений с пешеходами и транспортом, что стоит отдельной истории. Наградой за смелость в освоении пространства были удивительные утренние сюжеты: купание маленького слоненка, молитвы монахов с прохожими, завораживающая эклектика процессий к храму…
Примерно через месяц местная велосипедная общественность приняла меня в свои ряды: стали приветствовать при встрече, давать полезные советы. Сосед по дому, велосипедист с огромным стажем, пригласил на субботние дальние поездки, и границы моего мира снова раздвинулась! Я увидела, как много красивых людей занимается спортом в парке, и как волшебны город и море в утренней вибрирующей дымке с высоты холмов! Я научилась правильно ставить стопу на педаль, не выдыхаться на подъемах, вписываться в крутые повороты, надевать свалившуюся цепь – Бог мой, чему я только не научилась! А как сладостно стекала с тела усталость от поездки под струями контрастного душа!
Перемены не заставили себя ждать: незаметно ушли первые килограммы. Тело стало легче и подвижнее, ноги – гибче в суставах и готовы к возрастающим нагрузкам. А ягодицы – ох, уж эти ягодицы! — они стали четче в формах и решили, что теперь сделаны из камня. Пришла пора покупать серьезный велосипед. Мой первый верный велик отправился служить подруге, которая тоже встала на стезю велоспорта. А я – в Магазин Серьезных Велосипедов. Нет, не верно – не магазин, а храм с идолами, прекрасными в своих изгибах и оттенках, матово бликующие шинами, отсвечивающие никелем рулей в ожидании поклоников. В состоянии, близком к экстазу, я выбрала BianchiHybridголубого цвета. Это был качественный рывок, как пересесть с Оки на Мерседес. И снова познание неведомого: знакомство со скоростями и сцеплениями. Блестящие крутящиеся механизмы под ногами и дисплеи с переключателями на руле завораживали. Узкое сиденье благородного сливочного цвета обещало невиданный ранее комфорт для ныне каменной задницы. Итальянцы знают толк в велосипедах! Этот аристократ потребовал под себя новую экипировку. Когда выбирала велосипедные штаны и футболку, случился сюрприз: размер Sопять стал моим размером!
Сегодня мы с моим Bianchiнеразлучны. Летаем ласточками, и ветер шумит в ушах, как в детстве. Выбираюсь на новый уровень: раз в неделю делаем трехчасовые поездки, по 50 км. Пока тяжело, после обязательно нужен расслабляющий массаж. И в этом вся прелесть происходящего! Новая высота всегда кажется страшно недостижимой. Но молча проверяешь, как накачаны шины, есть ли вода в термосе, поправляешь перчатки и - поехали!
Какое место спорт занимает в моей жизни? На сегодняшний день — огромное: он совершенствует мое тело, чистит сознание, открывает меня самой себе. Остановиться уже невозможно: слишком велик контраст между нынешней, полной радости от успеха, чертовской усталости, волнения перед неизведанным, жизни и ленным, болотным существованием. К велосипеду добавились танцы: сальса и бачата. Здесь работы – непочатый край: выяснилось, что от природы я не очень пластична. И снова зашевелился мой Скорпион-перфекционист, вытаскивая наружу упорство и упрямство в достижении цели: я научусь!
Забавно: какое-то время назад я захотела немногого – сбросить лишний вес. И незаметно для себя постепенно полностью изменила повседневный уклад, привычки в еде, обрела новых друзей, наполнила жизнь восхитительными ощущениями. Еще одно важное оосознание пришло ко мне: старость существует только в наших головах. Люди сами возводят стены невозможного, убеждая себя и других, что возраст — препятствие для наслаждения жизнью на полную катушку. Ребята, это полная ерунда! Природа наделила нас гораздо большими запасами возможностей, чем мы подозреваем. Надо только захотеть открыть эту книгу, поверить в себя, и удивительные изменения не заставят себя ждать. От этого я теперь ни за что не откажусь!