С песней по жизни
С юных лет люблю лирические песни о любви, русские и украинские, народные и застольные песни, песни военных лет русских, советских и российских композиторов, патриотические песни о Родине, родном, донском, кубанском и волжском краях.
В детстве мои родители купили мне балалайку, затем — гармошку и баян. С тех пор я всегда с песней по жизни. В молодости, по просьбе танцующих, играл вальсы, краковяк, польку, тустеп на танцплощадке, возле молодёжных общежитий НЭВЗ — Новочеркасского электровозостроительного завода, в рабочем посёлке Первомайский. Теперь — Первомайский микрорайон города.
В 50-е – 60 годы у нас в моде были шумные, весёлые свадьбы с песнями и танцами под баян с барабаном, хождением «ряженных» по улицам и «выкупом» невесты. Особенно славилась в этом мастерстве семья баянистов Вергуновых, которых приглашали для проведения свадеб в посёлке.
.Уже тогда, в моём репертуаре появляются песни Григория Пономаренко «Ивушка», «Молодой агроном»» «Оренбургский платок», «Подари мне платок», «Я назову тебя…», «Растёт в Волгограде берёзка» и др.
А также: «Милая роща» О. Гришина, «За дальнею околицей» Николая Будашкина, «Над окошком месяц» Евгения Попова, «Сибирский ленок» Н. Кутузова и многие другие.
В 2002 году в Тольятти проходил конкурс на Гимн городу, но он так и не был выбран жюри из числа заявленных для рассмотрения. По результату конкурса выпущен сборник лучших текстов стихотворений о нашем городе.
В 2005 — 2006 г тольяттинскими композиторами, руководителями вокально-хоровых ансамблей «Волжские Зори» — Аркадием Савельевым и «С песней по жизни» — Леонидом Михайловым была написана песня, для исполнения в своих коллективах, на мои стихи «Наш город», которая исполняется этими коллективами в концертах во время проведения городских мероприятий.и до настоящего времени.
Автор этих строк с 2006 года принимал активное участие в выступлениях ансамбля Леонида… Михайлова «С песней по жизни» и очень благодарен композиторам, написавшим музыку к стихам о нашем городе и исполняющим песню коллективам ансамблей.
В настоящее время продолжаю исполнять для себя и своих друзей любимые песни, свои авторские и переделанные (перепесни) на любимую музыку извeстных композиторов.