Выставка документов «За безмолвием кулис...»

Четырнадцатого января 2019 года в Самарском Доме актера имени Михаила Лазарева состоялось открытие подготовленной сотрудниками самарских государственных архивов и музея Самарского отделения Союза театральных деятелей России выставки документов «За безмолвием кулис», посвященной Дню Самарской губернии и Году театра в России.
Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области:
Уважаемые друзья!
Поздравляю вас с открытием выставки документов «За безмолвием кулис», посвященной Дню Самарской губернии!
Указом Президента Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра в России. Глубоко символично, что его открытие совпало с празднованием 100-летия Сызранского драматического театра имени А.Н. Толстого. Между тем история развития театральной жизни в Самарской области начинается гораздо раньше – в 1851 году, в год образования нашей губернии, когда в Самаре появился первый театр.
Сегодня в регионе работают десятки областных и муниципальных театров, различных сценических площадок, играющих огромную роль в культурной жизни не только области, но и страны.
Свою лепту в благородное дело сохранения и популяризации документальных свидетельств по истории театрального искусства вносят организаторы выставки. Благодаря труду работников архива у жителей и гостей Самарской области есть возможность прикоснуться к богатейшему документальному материалу по истории становления и развития театрального дела в нашем регионе. Представленные здесь уникальные экспонаты, в частности, из личных фондов ведущих актеров и театральных деятелей, будут интересны не только любителям театра, но и самому широкому кругу посетителей. Не сомневаюсь, что документальная выставка будет способствовать духовно-нравственному и эстетическому воспитанию молодого поколения, изучению истории родного края.
Искренне желаю организаторам выставки дальнейшей плодотворной работы по сохранению историко-культурного достояния нашего региона, а всем ее посетителям – ярких впечатлений от приобщения к живой истории театра!
На открытии выставки председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер отметил необходимость создания в губернии Театрального музея.
В основе экспозиции выставки – уникальные документы из фондов Центрального государственного архива Самарской области, Самарского областного государственного архива социально-политической истории, Сызранского филиала ЦГАСО: репертуарные планы, афиши и программки спектаклей, рецензии, тексты пьес, книги отзывов, режиссерские записи, анализы спектаклей, проекты зданий театров, эскизы, чертежи, зарисовки по художественному оформлению спектаклей и эскизы декораций, альбомы фото-графий актеров и сцен из спектаклей. Особого внимания заслуживают документы, личные вещи, театральные костюмы и реквизит из личных фондов народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и России, режиссера Петра Монастырского, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии России и Национальной театральной премии «Золотая маска» Веры Ершовой, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии России Николая Михеева, народных артистов России Георгия Шебуева, Зои Чекмасовой, Михаила Лазарева, заслуженной артистки России Светланы Боголюбовой...
Публикацию подготовил Александр Игнашов
При подготовке материала использованы фото Александра Игнашова и Андрея Галыгина.