ЛЕНИН и прыжки в длину. Часть 1

ЛЕНИН и прыжки в длину. Часть 1
ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА

Ветераны помнят, как в СССР отмечали, поощряли успехи, подвиги, достижения советских людей, начиная со школьного возраста и кончая пенсионным. Конечно, были государственные, областные, городские, ведомственные награды в виде орденов, медалей, почётных знаков. А ещё были награды как бы рангом пониже – Грамоты, Почётные Грамоты, Похвальные Грамоты, Дипломы, Благодарности, Благодарственные письма… Нередко они дополнялись деньгами или вещевыми подарками. Всё это сохранилось и сейчас, в Российской Федерации. Только, наверное, в гораздо меньших масштабах. Особенно – грамоты. В советские времена ими награждались, бывало, по самым неожиданным поводам.

Недавно я перебирал свой «наградной архив» и вдруг понял, что если рассматривать и вспоминать об этих наградах «хронологически», то можно написать целую автобиографическую повесть. Глядя на эти красиво оформленные листы бумаги с конкретными датами и конкретной информацией о том, за что вручена награда, вспоминаешь давно забытые события, родных, друзей, товарищей, большинство из которых уже ушли «в мир иной»…

Начну с грамот моих сестёр и братьев. Всего нас было шестеро: три сестры – Лида, Валя, Люба — и три брата – Виктор, Геннадий, Борис. Вот любительская фотография, на которой полный «боекомплект» семьи Зенковых с родителями Михаилом Ефимовичем и Пелагеей Никитичной.

Первая грамота – ПОХВАЛЬНАЯ ГРАМОТА ЗА ОТЛИЧНЫЕ УСПЕХИ И ПРИМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Выдана ученице 6-го класса семилетней школы №6 гор.Чапаевска Куйбышевской области ЗЕНКОВОЙ Лидии 3 июня 1947 г.

Традиционные портреты В.И.Ленина и И.В.Сталина, герб Российской Федерации, надпись МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ.

Такие ПОХВАЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ мы, все шестеро детей, получали ежегодно с первого по седьмой класс. Значит, всего их было в семье 42, и мама старалась сохранить их в домашнем архиве. Я показываю их здесь по одной на каждого брата и сестру. В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ об окончании семи классов у Лидии только «пятёрки».

А вот ДИПЛОМ 1 степени, которым «Награждается ученица Зенкова Лида, занявшая 1-е место в городских

соревнованиях по велосипеду на дистанции 5 км с результатом 13мин. 15сек. 18 октября 1950 г.»

Такая боевая была у нас самая старшая сестра!

Дальше – ПОХВАЛЬНАЯ ГРАМОТА средней сестры Валентины, для примера, за 2-й класс (1946г.)

У старшего брата Виктора грамот целый ворох. И за что только нет! Покажу некоторые из них. Школа.

Техникум.

Футбол.

Ещё футбол.

И ещё футбол.

Вот он — капитан футбольной команды теплоэнергетического факультета, когда мы победили в чемпионате Куйбышевского индустриального (потом – политехнического) института. Я тут третий справа.

Младшая сестра Люба. Школьные ПОХВАЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ в это время были уже без портретов Ленина и Сталина. А жаль! Выглядят не такими красивыми, как прежде.

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ  об окончании семилетней школы сплошные «пятёрки».

У младшего брата Бориса, как и у Виктора, тоже большой «набор» разнообразных грамот. Школа.

 Футбол.

Армия.

И вот, наконец, мои «бумажные» награды. Их столько – школьных, техникумовских, институтских, спортивных (особенно, «шахматных»), производственных, «творческих», что ими, вместо обоев, можно оклеить стены двух комнат моей трёхкомнатной квартиры. Покажу только «самые-самые» из них. Автобиографическую повесть по ним, возможно, напишу позднее. А в этом рассказе-очерке сделаю несколько лирических отступлений в некоторых местах.

Школа (1947 – 1954 г.г.)

Техникум (1954 – 1958 г.г.)

Институт (1958 – 1963 г.г.).

  Производство. Монголия. Проектная работа. Шахматы. Творчество. Обо всём этом — в части 2 этого рассказа-очерка.

А вот ГРАМОТА, которая «заставила» меня сделать первое лирическое отступление. ОБЛСОВЕТ СДСО «БУРЕВЕСТНИК» награждает тов. КРАСАВИНУ за ПЕРВОЕ МЕСТО на 8 доске в командном первенстве ВУЗов по шахматам с результатом 6 очков из 6.

Кто такая тов. КРАСАВИНА, и как её ГРАМОТА оказалась у меня?

Мы играли в сборной команде Куйбышевского индустриального института по шахматам. Я, естественно, на мужской доске (кажется, на 4-й), она – на женской. Видимо, её не было на награждении, а у меня почему-то не получилось потом передать ей «заработанное». Это была Валерия Красавина, с которой мы учились на одном факультете и иногда, на не очень интересных лекциях, играли в шахматы. И так же естественно, я был в неё влюблён и однажды посвятил ей стихотворение.

Городом ночью владеет усталость

И снег, по-особому белый, ночной.

Первая встреча последней осталась,

Ты улыбнулась, прощаясь со мной.

Эта улыбка среди снегопада

Белой снежинкой застыла вдали.

Снег между нами пушистой преградой

С неба ночного валил и валил…

Жаль, что не вышла порою той снежной

Наша любовь. К новым встречам маня,

Снег на губах моих таял так нежно –

Ночь, а не ты целовала меня…

А ещё однажды, после сеанса одновременной игры «новоиспечённого» куйбышевского гроссмейстера Льва Полугаевского (он тоже учился в своё время в нашем институте, на нашем факультете и иногда навещал свою «альма-матер») мы втроём по предложению Лёвы гуляли по прекрасной волжской набережной. Он остроумно рассказывал случаи из своей шахматной жизни, я читал стихи, а Лера с живым интересом слушала нас. Кстати, в сеансе мне удалось выиграть у «гросса», а Лере он по-джентльменски предложил ничью. До сих пор помню номер телефона, который он тогда нам дал – 3-09-18.

Потом Полугаевский переехал в Москву. Валерия после окончания института тоже оказалась в Москве, вышла там замуж за шахматного мастера Донченко. Затем жила в Германии, в Израиле. Однажды мы «встретились» с ней на страницах шахматного журнала «64». Обо мне, как о первом тренере, упомянул там чемпион мира среди студентов Валерий Филиппов, а о ней писали, как о чемпионке Европы среди сеньорит. Долгое время Валерия играла в ветеранских чемпионатах мира и Европы, и я через знакомую новокузнецкую шахматистку Тамару Сорокину, которая до сих пор участвует там же, передавал и получал от Валерии приветы…

И ещё одна ГРАМОТА навеяла мне студенческие воспоминания.

Хотя в ней отмечается  моё второе место по шахматам в спартакиаде Куйбышевского областного лагеря комсомольского актива ВУЗов, лагерь на живописном берегу Волги больше запомнился мне поэзией, музыкой, встречей с композитором Григорием Пономаренко, поэтом Виктором Боковым.

Сам я так писал о тех днях:

Где Волга широкой косою

Разбита на два рукава,

Чуть слышны вечерней порою

Задумчивой песни слова.

Ночным полумраком одеты,

Синеют вдали Жигули.

Поют комсомольцы-студенты,

Друзья и подруги мои.

Я знаю – вы помните это:

Поляна, дубовый лесок,

Костёр, как большая комета,

Уткнулся в прибрежный песок…

Мы встретимся в паре и в зале.

Нарочно. А то – невзначай.

Не зря мы друг другу сказали

«До скорого!», а не «Прощай…»

Промчатся года, и уйдёт та пора –

Не вечно студентом я буду.

Но ваши глаза, как искры костра,

Друзья, никогда не забуду!…

А вечер с баяном Григория Пономаренко и певучим голосом Виктора Бокова был прекрасен и незабываем. Да что там вечер! Пели песни, частушки, читали стихи, гуляли по берегу Волги всю ночь!

Впервые мы тогда услышали новую песню Пономаренко «Золотаюшка».

«…Молча я подойду, сяду с краюшка.

Золотая моя Золотаюшка!»

Долгое время я считал, что слова этой песни сочинил Виктор Боков. Может, потому, что он пел её вместе с Пономаренко. И только недавно узнал, что это стихи Михаила Исаковского. Но и у Бокова «куча» прекрасных песенных стихов. Достаточно назвать «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет молодой моряк» и много других. А по частушкам он вообще непревзойдённый мастер! Помню услышанные в тот вечер:

По базару мы ходили,

Видели комедию –

Девка лошадь обнимала,

Называла Федею…

Если б девочки

Были рыбами,

То бы мальчики

В воду прыгали!

А я удивил его своей частушкой на политическую тему:

Ты купи, Маруся, гуся.

Я давно не ел гусей.

После гуся разберуся,

Что за гусь Саддам Хусейн!


Источник:
Геннадий Зенков

Оцените статья

+9

Оценили

Оксана Алмазова+1
Галина Парфёнова+1
olga kovalenko+1
ещё 6
23:17 (отредактировано)

Хорошо написали, Геннадий. На отца своего очень похожи лицом. Вот расцветил вашу семейную фотку.

Спасибо большое, Александр! Фото стало чётче, живее...

Вот ещё отредактировал. Вы слева направо — четвертый.

Спасибо и за это фото, Александр! По какой программе Вы это делаете?  В тексте рассказа упоминается, что на этом фото я — третий справа. А четвёртый слева — это Черных. Кажется, Александр, как и вы. У меня рост был 166 см, и я всегда в строю был на левом фланге. А во главе команды ребята с ростом за 180 см, как и мой старший брат Виктор — капитан команды. Играли мы в Куйбышеве на стадионе «Локомотив». Приходилось играть и на «Динамо» — в центре города.  

07:23 (отредактировано)

Это фоторедактор онлайн, то есть его загружать не надо. И он называется mg2go. Интернет-редактор находится на www.img2go.com/ru, это бесплатный инструмент для раскраски изображений на базе ИИ позволяет автоматически раскрашивать черно-белые изображения. И не только.Там есть меню. В котором выбираете то, что вам надо.

05:27

Увлекательно, интересно, познавательно! Спасибо, Геннадий. 

10:29

Меня поразил семейный портрет! Какие умные дети! Отличники, спортсмены, шахматисты.Гордость замечательных родителей! 

Уважаемый Геннадий Михайлович, спасибо за интересный рассказ! Успеха и победы  в конкурсе!

Читала и восхищалась вашей семьёй. Какие все умники и умницы. Действительно гордость родителей!  Огромное спасибо, Геннадий!

Успеха в конкурсе!

20:26

Восхищаюсь вашими родителями, Геннадий. Вырастить и воспитать таких замечательных детей — это материнский и отцовский подвиг. Отличная учёба и примерное поведение, а к тому же занятия спортом — велосипед, футбол, шахматы. О том, чтобы дети росли такими, мечтают все родители, но далеко не у всех эти мечты сбываются. Наверное, хорошие гены вы все унаследовали от отца и мамы. И наверное, были какие-то секреты воспитания. Надеюсь, что вы напишете эту повесть о семье и опубликуете на страницах «Самарских судеб» хотя бы фрагменты её. А эти грамоты послужат вехами в вашей работе над повестью. Чувствуется, что за каждым таким документом скрывается много бесценных воспоминаний. Удачи вам в творчестве!

Уважаемый Геннадий Михайлович! Ваша семья поражает обилием наград. Непременно напишите, как вам всем удавались такие успехи.

У меня есть такие грамоты, как первая, за отличную учебу в начальной школе