Самарские судьбы

Самара - Стара Загора

Этот день в истории края. Почетный гражданин Александр Иванович Константинов

Голосов: 2
Опубликовано: 1756 дней назад (29 июня 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний 7 июля 2014
29 июня 1906 года в Самаре в возрасте 70 лет скончался потомственный почетный гражданин Александр Иванович Константинов.

А на фото – Константинов. Но не Александр Иванович. А Иван Васильевич. И в списке Почётных граждан нашего города – имя только одного Константинова – Ивана Васильевича.

Как так? Почему? – спросите вы и будете правы.

Вот и я – озадачилась, в чём же дело? Неужели самарские СМИ ошиблись в заголовке новости?!

Как всегда выручила давнишняя привычка: «Спроси у Яндекса». Около часа «путешествия» по сайтам – краеведческим, губернским, газетным – и вот «Хроники самарочки» готовы рассказать вам - об отце и сыне Константиновых, и их вкладе в историю нашего Края.

Отец и сын Константиновы. Иван Васильевич и Александр Иванович. Именно так – от отца к сыну. Потому что именно Иван Васильевич, ярославский купец 1-й гильдии, стал первым из купцов, удостоенным звания «Почетный гражданин города Самары» - в 1871году. А сын его, Александр Иванович, в 1885 году... Но - сначала - об отце. Всё - по порядку.[/b]

Константинов Иван Васильевич. Вместе со своими братьями - Василием, Козьмой и Константином - приобрел он в 1850-х годах шесть палубных парусников, вмещавших в свои трюмы около 25 тысяч пудов зерна. С 1858 по 1870 год братья приобрели еще четыре парохода: «Четыре брата», «Оренбург», «Гений». И стал Иван Константинович обладателем самого мощного речного флота среди самарского купечества.

Многие иногородние и заморские купцы заключали с И.В. Константиновым торговые сделки в его конторе, расположенной на Хлебной площади. Большую часть пшеницы и ржи отправлял он своими пароходами в Санкт-Петербург. Из Санкт-Петербурга хлеб доставляли в Англию, Германию, Голландию, Данию, Швецию и другие страны.

Многие годы на пристанях Самары ему не было равных. Документы свидетельствуют, что торговый дом братьев Константиновых заготавливал для отправки по реке больше всех грузов. Так, например, Иван Васильевич закупил в 1878 году 48 тысяч пудов перерода, русской пшеницы, ржи. Больше, чем кто-либо из самарских и иногородних купцов. А их было немало: 20 местных, 8 новоторжских, 5 петербургских, а еще московские, коломенские, муромские, городецкие, угличские. И многие из них знали дорогу в контору Ивана Васильевича, которая размещалась в собственном доме на углу Казанской (ныне – ул. А. Толстого) и Хлебной площади.

В 1884 году он запрашивает и получает разрешение городской думы возвести три каменных хлебных амбара на набережной реки Самарка в дополнение к существующим. Заказывает на крупнейшем судостроительном заводе братьев Шиповых в Костроме постройку парохода «Самара».

Владелец пароходов и 19.500 десятин земли в Самарской губернии, купец, входящий в десятку самых именитых дореволюционных самарских собственников, Иван Васильевич Константинов занимался благотворительностью, всегда оказывал помощь пострадавшим от пожаров и в голодные годы.

В 1862 году купеческий сын Иван Константинов жертвует на устройство сада при больнице общественного призрения 50 рублей.

В ноябре 1867 года ярославский купец заявляет о своем желании построить с братьями богадельню для престарелых и увечных, а также – бывших бурлаков и просит выделить участок земли. Он, внедрявший паровые суда, считал себя обязанным спасать от голода целый социальный слой, выброшенный на мель научно-техническим прогрессом на речном транспорте. Дом вмещал в себя до 120 человек.

Городская дума удовлетворила его пожелание. Городское общество своим решением, утвержденным губернским правлением, отвело для этой цели участок земли около кладбищенской церкви и еще один участок рядом с канатным заводом купца Попова.

19 ноября 1871 года Иван Васильевич вносит в банк на вечные времена 25 тысяч рублей серебром, проценты с которых и должны идти на содержание будущего богоугодного заведения. Заготовив все необходимые материалы, в декабре 1871 года приступает к постройке здания.

Сооружение двухэтажного здания богадельни по каким-то причинам затянулось. Только в феврале 1877 года все работы были окончены.

Главное двухэтажное кирпичное здание богадельни (ныне улица Агибалова) со всеми службами возвели и обнесли его каменной стеной. Богадельня была обставлена мебелью, снабжена постельными принадлежностями, посудой на 50 человек. Осматривать здание со всеми необходимыми службами приехал сам губернатор П.А. Бильбасов. В марте в ее стенах появляются первые сорок призреваемых.

В докладах городской управы за 1880 год говорится, что в Александровской богадельне призревается 44 человека, содержание каждого обходится в 59 рублей. А в богадельне ярославского купца Константинова живет 63 человека. Расход на каждого составляет 29 рублей. «Такая огромная разница в содержании происходит от того, что Иван Васильевич Константинов множество расходов производит из собственных средств… помимо процентов с пожертвованного капитала».

В те годы таких значительных подарков городу еще никто не делал.

«В справедливой признательности к благотворительному подвигу И.В.Константинова, самарская Дума просила довести о таковом до Высочайшего сведения, и Государь Император соизволил повелеть: благодарить купца Константинова, а богадельню в честь пожертвования именовать Константиновской».

Так Иван Васильевич стал первым купцом Самары, удостоенным столь высокого признания.

Справа - Всесвятская кладбищенская церковь (построена в 1860 г.).
Церковь, часовня и деревянные дома не сохранились.
В глубине кадра - Константиновская богадельня (ныне здание Самарского техникума транспорта и коммуникаций).
Сохранилось до наших времен белое одноэтажное здание (справа от богадельни).
Снимок сделан от современного вокзала в сторону улицы Спортивной.

Этому событию предшествовали другие, может быть, менее значимые, но они заслуживают того, чтобы о них сказать. В 1871 году купец избирается в состав Самарской городской думы. Это лишь укрепляет его общественное положение. Когда в 1873 году великий князь Николай Константинович посетил Самару, только двух купцов, Константинова и Санина, приглашают к «обеденному столу великого князя» наряду с губернатором, исполняющим дела губернского предводителя дворянства и городского голову.

В том же году губерния страдала от голода. Для оказания помощи населению губернатор Ф.Д. Климов создает центральный комитет, к работе которого привлекает управляющего государственным имуществом П.В. Алабина и пять купцов. В их числе и И.В. Константинова. Комитет берет на себя определение норм пособий и распределение их среди голодающих. Через правительство добивается введения общественной повинности на перевозках хлеба от волжских пристаней в села губернии, ибо извозчики взвинтили цены. Для пришедших в Самару в поисках заработка и пропитания устроил ночлежный приют и организовал бесплатную раздачу обедов.

1877 год. Идет война с Турцией за освобождение Болгарии. Самаре надлежит устроить госпиталь на 350 копеек для лечения раненых. Настрой в обществе таков, что медики готовы оказывать им помощь бесплатно, аптекари – отпускать за половину стоимости лекарств. На самарский склад общества Красного Креста поступают ушаты, шайки от купца Н.Ф.Дунаева; висячие и настенные лампы, числом более тридцати, дарит купец Е.Н.Аннаев. Иван Васильевич передает во временное пользование заготовленные для богадельни 40 железных кроватей, 28 столиков к ним, 50 табуретов, вручает обществу попечения о раненых и больных воинах 160 рублей.

В 1880 году в Самаре открывается реальное училище. Иван Васильевич Константинов избирается членом попечительского совета. На следующий год принимает участие в работе комиссии, созданной для разработки проекта памятника Александру II. И это всего лишь отрывочные сведения о деятельности купца.

Иван Васильевич не был оратором, завзятым полемистом. Порой трудно судить, какую позицию занимал он в думе по тому или иному вопросу, касающемуся городского самоуправления. Наверно, он просто голосовал без лишних слов за то решение, которое находил верным. Характер человека проявляется в полной мере в дни тяжких испытаний, выпадающих на его долю или близких ему людей. Таким был Иван Васильевич.

Близкими для него являлись не только члены семьи, но и все, кто оставался на старости лет без крова, без пропитания. Или, волею судеб, оказывался в бедственном положении, как это случалось с жителями Самарской губернии во время неурожайных лет. Вот тут характер Ивана Васильевича проявлялся в полной мере. Особенно показал этот голод 1880 года.

Уже к исходу сентября пуд ржаной муки поднялся в цене с 80 копеек (начало года) до 1 рубля 60 копеек. Самарская городская дума решила «…парализовать произвол кулаков – скупщиков хлеба» и закупить на средства города зерно и муку, организовать выпечку хлеба и продажу его по себестоимости.

Хлеб наметили приобрести вне Самарской губернии, чтобы еще более не взвинтить цены. Закупку и доставку его в город взял на себя купец П.С. Субботин. Но Иван Васильевич счёл меры, принимаемые думой, недостаточными. Много крестьян, спасаясь от голода, пришли в Самару с надеждой найти заработок и пропитание, но не нашли ни того, ни другого. Следовательно, нужно было организовать для них бесплатные столовые, как в 1873 году. Денег на это в казне нет. И вот 19 ноября на очередном заседании думы И.В.Константинов потребовал проведения на эти цели подписки. Его поддержал П.С. Субботин. В документах так и говориться: потребовали.

Решения такого рода не входило в их компетенцию. Разрешение на сбор средств мог дать губернатор, высшее должностное лицо губернии. Его можно только просить. Однако в условиях чрезвычайной ситуации два гласных решили иначе. И тут же, на заседании думы, как говорится, пустили шапку по кругу, набрали 3405 рублей. А когда губернатор А.Д.Свербеев дал свое согласие на сбор средств, Иван Васильевич положил на благое дело тысячу рублей. Всего за короткий срок собрали более 16 тысяч.

Открытие бесплатных столовых и организацию их работы городская дума доверила «…особому исполнительному комитету», в который закрытым голосованием избрали и И.В.Константинова.

9 декабря в доме мещанина Королькова на Воскресенской площади, после молебна, в присутствии начальника губернии, членов городской управы, гласных открылась столовая «…для даровых обедов неимущих обывателей г. Самары». В первый день здесь получили горячий обед 600 человек. Вскоре начали работу еще две столовых. Их ежедневно посещали до 2500 страждущих.

Когда члены комитета увидели, что самым слабым и немощным обеды достаются в последнюю очередь, они установили такой порядок: первыми обслуживаются женщины с грудными детьми, малолетние и престарелые граждане.

Бесплатные столовые работали в Самаре до июня 1881 года. Нелишне заметить, что от закупки городом зерна, выпечки хлеба, открытия бесплатных столовых выиграли все горожане. Стоимость ржаного хлеба с 4-х копеек упала сначала до 3-х копеек, а потом и до 2,5 копеек за фунт.

Иван Васильевич Константинов исполнял обязанности гласного Самарской городской думы более 14 лет.

25 марта 1885 года городской голова П.В. Алабин собрал экстренное заседание Самарской думы, на котором объявил о внезапной кончине гласного И.В. Константинова.

Иван Васильевич умер 23 марта на 69 году жизни.

Супруге покойного, Анне Асафовне, было выражено письменное соболезнование:

«Неожиданная кончина супруга Вашего глубоко огорчила Самарских сограждан. В Иване Васильевиче Самарская городская дума лишилась разумного деятеля,.. прилагающего свою опытность к делу городского самоуправления, постоянно выражающего свое живое сочувствие и поддержку каждому благому начинанию, клонившемуся к лучшему устройству города и правильному развитию его хозяйства».

26 марта к дому Ивана Васильевича на Казанской улице стали стекаться люди. Последний христианский долг покойному пришли отдать преосвященный Серафим, духовенство всех городских церквей, гласные городской думы. Ко времени обедни, она началась в девять часов утра, вся улица оказалась заполненной народом. Когда гроб с телом переносили в Казанский собор для отпевания, траурная процессия с трудом смогла продвигаться по живому людскому коридору.

День стоял солнечный, теплый. Снег таял столь обильно, что потоки воды скатывались с крыш домов, бежали по улицам к Волге, Самарке. И вот по этим мостовым, заполненным талым снегом и водой, несколько сот горожан прошли за гробом на кладбище.

Городской голова Петр Владимирович Алабин возложил на гроб венок из живых цветов с надписью: «Ивану Васильевичу Константинову благодарные сограждане».

Оценивая деятельность какого-то человека, мы делаем это с позиции сегодняшнего дня. Не всегда верно, не всегда объективно. Поэтому так важна порой бывает оценка, данная ему современниками. Теми, кто жил и работал рядом с этим человеком.

После его кончины современники писали о нем, что в деньгах он видел средства к жизни, а не необходимый балласт для почестей и тщеславия. Он делал добро, не гоняясь за громкими похвалами.

Ивана Васильевича Константинова в Самаре любили.

«Он не был тем богачом, который капиталы свои направлял на угнетение слабых, — за то, что он часть своих средств уделял бедности и беспомощной старости; бедный, нуждающийся - всегда находил у Ивана Васильевича посильную помощь, а старость кусок хлеба и теплый угол. И какой он был для последней, это сказалось в трогательной сцене прощания старух и стариков после литургии, во дворе его богадельни. Когда эти бедняки рыдали как дети и, уцепившись своими старческими руками за гроб, не хотели выпустить от себя своего благодетеля.

Иван Васильевич был уроженцем Ярославской губернии и в постоянные самарские купцы перечислился только три-четыре года назад. Но он жил в Самаре более 30 лет и всегда отличался строгой религиозностью и любовью к ближнему. Фундаментом всякого его предприятия лежала правда и честность. Вот почему он и не сделался богачом-миллионером, каким становились на его глазах другие. В деньгах он видел средства к жизни, а не необходимый балласт для почестей и тщеславия. Он делал добро, не гоняясь за громкими похвалами, памятуя, что его заслуги и доброта должны быть полезны другим»
. Вот такие записи можно прочитать в исторических исследованиях самарских краеведов.

От отца к сыну.

14 февраля 1877 года Дума приняла не только решение о присвоении Ивану Васильевичу Константинову звания Почётного гражданина Самары. Дума постановила: «Пригласить И.В. Константинова принять на себя звание «Почетного попечителя богадельни» с тем, чтобы звание это переходило к наследникам».

Таким образом, сын купца – Александр Иванович – унаследовал имущество именитого отца, а вместе с ним и звание Почётного потомственного гражданина.

Судовой промысел его не привлекал. Вот почему пароход «Самара», заказанный отцом, вышел в 1887 году в плаванье под флагом общества «Дружина». И тому были объективные причины. Вполне возможно, именно эти причины побудили Александра Ивановича отказаться от судового промысла.

Он связывает свою коммерческую деятельность с Мальцовским промышленно-торговым товариществом и занимается реализацией изделий из хрусталя, фарфора, богемского стекла, эмалированной посуды, земледельческих машин, принимает заказы на поставку паровых двигателей. В незначительных количествах ведет хлебную торговлю из своей лавки на набережной реки Самарка.

Александр Иванович тоже избирался гласным Самарской городской думы, входил в состав ее комиссий, попечительские советы учебных заведений.

В 1900 году, когда город испытывал недостаток средств, дал на строительство скотобойни 57 тысяч рублей под 6% годовых, за что удостоился благодарности думы.

Не чуждался он и светской жизни, благотворительности. Самарские газеты регулярно сообщали о спектаклях любителей искусств, профессиональных артистов, данных в пользу обществ поощрения образования, попечения о бедных, малоимущих учеников школ, гимназий и т.д. И среди тех, кто часто посещал такого рода благотворительные мероприятия, делал пожертвования, называлась фамилия Константинова-сына.

Но самые большие деньги он вкладывал в богадельню, основанную отцом.

Содержалась богадельня, как известно, на проценты от вечного капитала, который в 1906 году уже составлял 116 тысяч рублей. Однако еще десять лет назад банки понизили процентные ставки, таким образом, поступления на богадельню снизились до одной тысячи рублей. И Александр Иванович ежегодно выделял из своих средств около двух тысяч рублей.

Снижение банками процентных ставок не позволяло выполнить и пожелание отца: выстроить со временем при богадельне вдовий и странноприимный дома. И вот сын в апреле 1906 года подает в городскую думу заявление:

«Мне, как наследнику и его заместителю по заведыванию богадельней, желательно осуществить волю отца, поэтому я внес на увеличение средств особого вечного неприкасаемого капитала в Самарское отделение Госбанка на имя Самарского общественного управления вклад 4 тысячи рублей».

Купец просил отвести для предстоящего строительства 960 квадратных саженей земли с северной стороны богадельни возле немецкого кладбища и обещал обнести участок на свои средства каменной стеной».

Гласные думы решили дать землю бесплатно: «…под постройку в высшей степени благотворительного заведения, могущего дать бесплатный приют беднейшему населению Самары».

Несколько ранее, в феврале, Александр Иванович заказал «…костромским подрядчикам иконостасных и иконописных дел Трубникову и Ртищеву разных работ на четыре тысячи рублей». Половину этой суммы купец отдал сразу в виде задатка. Речь шла о дубовом иконостасе и иконах, которые должны быть исполнены так, как сделали эти мастера для церкви села Воздвиженка. Иконы и иконостас Александр Иванович заказывал для часовни на Всесвятском кладбище Самары.

Мастера выполнили работу в срок. Купец осмотрел ее и остался доволен.

Через несколько дней, 29 июня, он внезапно скончался.

Как и отец, Александр Иванович не бедствовал. Он имел около десятка хлебных амбаров, дома на улицах Духовной, 10 и 16, Соборной, 3, Воскресенской, 93. Однако наличных денег в его кассе хватило только на похороны.

Почетного потомственного гражданина 70-ти лет Александра Ивановича Константинова отпевали тоже в Казанском соборе. Заупокойную литургию вел Преосвященный Константин, епископ Самарский и Ставропольский.

…Нет ничего вечного. До наших дней сохранилось лишь здание Константиновской богадельни. И память.

Вот такой сегодня рассказ о сыне и отце, чье имя вписано в истории Волги, в историю Самары, Почетным гражданином которой они были – по званию и по праву наследства.

А фотографию Александра Ивановича я так и не нашла...

Источники:

Каждый день интересные новости из истории Самары в разделе «Колесо истории».

Константинов Иван Васильевич. Почётные граждане Самары.

«Богадельня для бурлаков». Краевед Славадий Севостьянов, «Самарская газета», 21 мая 2011 года.
«Ярославский судовщик». Автор: Владимир Казарин (г. Самара)

С благодарностью)))
Комментарии (3)
Ольга Михайлова #    30 июня 2014 в 00:25
29 июня.Этот день в истории

29 июня 1667г. Из приказа Казанского дворца в Астрахань послана грамота. Она сообщала об отправке из Самары пеших служилых людей в войско, посланное из Москвы против казаков Степана Разина.

29 июня 1671г. После года ""вольницы"" жители Самары принесли ""повинную"" симбирским властям за участие в движении Степана Разина.

29 июня 1903г. В Самаре на даче Постникова состоялся концерт. На нем был организован сбор средств в пользу Общества поощрения образования.

29 июня 1914г. В Самарском уезде состоялись мероприятия, посвященные 150-летию прибытия в губернию первой группы переселенцев из Германии. Празднества состоялись и во всех немецких колониях.

29 июня 1914г. В небе над Самарой авиатор А.Е.Раевский выполнил четыре «мертвых петли». Произошло это при огромном стечении зрителей. Билет стоил 1 руб. 25 коп.

29 июня 1957г. Открыта первая очередь волжской набережной.

29 июня 1964г. В Куйбышеве принят в эксплуатацию первый жилой девятиэтажный дом. Он располагался по улице Партизанской, 34 (пятый микрорайон).

29 июня 1974г. Из Стара-Загоры (Болгария) в Куйбышев прибыл поезд дружбы. Делегацию в составе передовиков промышленности, строительства, сельского хозяйства, руководителей партийных, профсоюзных, комсомольских органов возглавлял секретарь окружкома БКП М.Табаков.
Ольга Михайлова #    30 июня 2014 в 00:28
29 июня. Поздравления с Днём рождения:

Иванов Петр Парамонович, участник Парада Победы 1945, 2005 гг

Гришин Алексей Викторович, заместитель председателя правительства Самарской области - министр строительства Самарской области.

Колесов Александр Николаевич, председатель Совета директоров ЗАО Самарский завод «Нефтемаш».

Макарчук Владимир Владимирович, генеральный директор ОАО «ЕПК Самара».

Тарасов Евгений Сергеевич, начальник отдела департамента организации процессов управления аппарата администрации г.о.Самара.

И, конечно, наша Светлана Тен!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Виталий Добрусин #    30 июня 2014 в 13:34
Преисполнен почтения и восхищения к нашей Самарской энциклопедии по имени Ольга Анатольевна Михайлова. Её Хроники надо включить как дополнительное учебное пособие по Самароведению для всех учащихся Самарской области. Чтоб лучше Родину любили