«Мне повезло, что я живу в Самаре»: известный самарский краевед Александр Завальный отметил юбилей

23:56
1383
«Мне повезло, что я живу в Самаре»: известный самарский краевед Александр Завальный отметил юбилей

20 августа в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное поздравление с юбилеем известного самарского краеведа, заслуженного работника культуры РФ и главного библиографа краеведческого отдела Александра Завального, проработавшего в библиотеке более 40 лет.

«Сегодня очень знаменательный день. Поздравить Александра Никифоровича Завального собрались самые близкие друзья, коллеги, люди, с которыми наш юбиляр постоянно сотрудничает, — отметила врио директора библиотеки Наталья Малкова, открывая торжественное мероприятие. – Мы гордимся тем, что общаемся с таким человеком, как Александр Никифорович, постоянно узнаем что-то новое, и получаем удовольствие, наблюдая, как трепетно он относится к Самарской истории».

Поздравить Александра Завального приехал врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов: «Я думаю, что среди всех информационных ресурсов, которые есть в распоряжении Самарской областной универсальной научной библиотеки, один из самых ценных – Александр Никифорович, — отметил Сергей Филиппов. – Он знает столько, что способен заменить многие современные компьютерные программы.
Буквально в воскресенье мы будем открывать памятник Петру Алабину. Думаю, Алабин про самого себя знал гораздо меньше, чем о нем может рассказать краевед Завальный. А также хочу отметить, что все жители Самары в долгу перед Александром Никифоровичем, потому что именно он стал инициатором замечательного события, которое случилось в 1991 году, — нашему городу возвратили историческое имя – Самара».

На торжественном мероприятии присутствовало много известных самарских историков, которым было за что поблагодарить юбиляра.

«Вы помогли несметному количеству студентов и аспирантов, когда они писали научные работы, причем абсолютно безвозмездно. Разве не это настоящее меценатство?», — отметил заведующий кафедрой российской истории, д.и.н., профессор Самарского университета Петр Кабытов.

К Александру Никифоровичу регулярно обращаются читатели и журналисты, он постоянно консультирует, дает комментарии для материалов в СМИ, щедро делясь своими знаниями. Поэтому юбилей известного краеведа стал настоящим событием для всей Самары.

С юбилеем, уважаемый Александр Никифорович!

Справка: Завальный Александр Никифорович — заслуженный работник культуры России. Родился 20 августа 1954 года в Горьком. С 1960 года проживает в Куйбышеве, где учился в средней школе. В 1977 году окончил библиотечный факультет Куйбышевского института культуры. После института полтора года служил в погранвойсках, откуда демобилизовался в звании старшины. С 1979 года и по сей день работает в Самарской областной универсальной научной библиотеке. За это время в трудовой книжке Завального кадровики сделали только три записи: «принят на должность старшего библиотекаря», затем «переведен на должность главного библиотекаря» и, наконец, «переведен на должность главного библиографа».

Новости Самары все
samru.ru›society/novosti_samara/

«Самара ГИС»

Добавим:

Завальный. И этим все сказано — Самарские судьбы
samsud.ru›Журнал›Юбилей›aleksandr-zavalnyi.html

Оцените новость

+1

Оценили

Гость №582+1
С удовольствием слушаю материалы Завального по Самарскому радио и читаю в периодике. С юбилеем, уважаемый мэтр! Здоровья, счастья и новых творческих успехов и дел во благо Самары и Самарского края. smile