"Крылья" - в полуфинале Кубка России!

07:28
266
Красивая победа!

8 апреля в Самаре в четвертьфинальном матче Кубка России по футболу самарские «Крылья Советов» обыграли московское «Динамо» со счётом 2: 0. Голы забили Роман Рыжов (5-я минута) и Иван Сергеев (72-я минута). Победа заслуженная, не случайная. «Крылья» играли на уровне команды Высшей лиги (где они с большой вероятностью снова будут в следующем году) и уверенно переиграли столичную команду.

А я при этом вспомнил игру «Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Москва), которую я лично наблюдал мальчишкой лет 65 назад. Вот как я писал о той игре в «Самарских судьбах».

В свои блистательные годы «Крылья» играли на «Динамо». Очень уютный стадиончик был в центре города. Мы из Чапаевска на электричке приезжали в Куйбышев на каждый матч. «Спартак», ЦСКА, «Динамо» — Москва, Киев, Тбилиси, Минск, «Торпедо» — Москва, Кутаиси, «Зенит» и т.д. В моём блоге есть про футбол, в том числе и про «Крылья Советов». Я там рассказываю про другой матч с московским «Динамо», более ранний. Яшин тогда остался в Москве, а в воротах стоял его дублёр Беляев. Так, правый защитник «Крыльев» Гришин, небольшого роста, но с непонятной страшной силой удара (он бил тогда все штрафные и разбегался при этом почти от своих ворот) забил Беляеву два гола. «Крылья» выиграли тот матч со счётом 3:1. Особенно поразительным был второй гол. Почти с середины поля. И Беляев в первом тайме уже пропустил гол от того же Гришина. Был готов ко всему. Но мяч ударился в перекладину, потом в спину Беляева и — в сетку! Такие мячи не берутся. Потом «Крылья» играли на «Металлурге».