Москвичам покажут танец прорастания семян и звуковые скульптуры

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» с 3 августа по 3 октября
пройдет уникальная выставка «FRUCTUS TEMPORUM/ПЛОД ВРЕМЕНИ», в рамках которой посетителям покажут ритуальный танец прорастания семян, а также заспиртованные в сосудах объекты и звуковые скульптуры.
«Проект появился как художественная утопия на тему грядущего будущего», – отметила пресс-служба «Аптекарского огорода».
Выставка «FRUCTUS TEMPORUM/ПЛОД ВРЕМЕНИ» представляет из себя художественно-биологическую систему, которая переживает все этапы жизни от рождения до созревания. Соответственно, проект разделяется на три зоны – Семена, Рост и Цветущий Сад.
В зоне Семян художник Сергей Катран покажет мультимедийную интерактивную инсталляцию. При приближении к ней объекты конструкции начинают оживать: от прикосновений к кожуре начинает звучать музыка композитора Владимира Мартынова, а сами Семена начинают исполнять ритуальный танец прорастания. Вдоль стен размещает свое многоликое творческое семейство Чайный Гриб Комбуча-Достоевский, в проекте которого биологический организм обретает имя собственное, являя собой уникальный случай образа неантропоморфного художника. Медиахудожник и специалист в области акустической инструментальности Сергей Филатов представит серию звуковых скульптур, которые созданы из утилизированного военного и компьютерного оборудования.
Помимо этого, в рамках выставки серию своих работ покажет художница Вита Буйвид.
По ее словам, ее натюрморты с цветущими пионами вступают в сложный диалог с заспиртованными объектами в сосудах. Это явление повествует о жизни цветка и феномене «вечного возвращения».
Посмотреть выставку можно будет на территории сада в Художественной галерее «Хортус» ('HORTUS').
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/26072018/4000...