Новости портала библиотек Самарской области: мероприятия в Международный день родного языка

07:53
444
Новости портала библиотек Самарской области: мероприятия в Международный день родного языка

По традиции коллектив Красноярской центральной библиотеки имени А.С. Пушкина 21 февраля, в Международный день родного языка, провёл фольклорный фестиваль.

В нём приняли участие представители разных этносов, проживающих в районе.

Программу фестиваля вели Царь (Галина Шевцова) и Василиса Премудрая (Ирина Антимонова) и Золотая рыбка (Арина Елистратова).

Первыми на импровизированную сцену вышли «актеры» литературного объединения «Встреча» с театральной композицией по басням И.А. Крылова.

Зрители увидели героев басен «Кукушка и петух» (Березина Н.Н., Бурыгина Л.А., Конорева З.С.), «Свинья под дубом» (Бочкарева Л.А., Шпаро Н.П., Сивкаева М.А.), «Лисица и сурок» (Руденко Г.А.), «Волк и ягненок» (Кузнецова В.Д., Максимова Р.А.), «Мартышка и очки» (Сержантова А.И.), «Демьянова уха» (Гладышева Л.Р.).

И, конечно же, появился сам баснописец — Иван Андреевич Крылов (Березин Ю.И.), который пожелал, чтобы «каждый шаг должны обдумать так, чтоб было не к чему злословью и придраться…»

Мелодии родного языка представили ансамбль чувашской песни «Пелеш» и коллектив мордовской песни «Чевгель».

А самобытные мастера художественного слова познакомили публику со сказками самарских авторов «Заячья неделя» Владимира Бондаренко (Ивашов А., Малюшкина Л.Н.), «Три подарка» из цикла «Сказы и байки Жигулей» Игоря Муханова (Зиновьева В.М.) и исполнили стихи на чеченском (Хучиев А.) и армянском (Бабаян К.) языках.

Местные поэты Михаил Потемкин и Владимир Пахарев продекламировали свои стихотворные сочинения.

Источник: Портал библиотек Самарской области

Добавим:

21 февраля в России отмечается Международный день родного языка.

В Российской Федерации говорят на 277 языках и диалектах, в государственной системе образования используются 89 языков, из них 30 — в качестве языка обучения, 59 — в качестве предмета изучения.

Праздник установлен в 1999 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью сохранения и защиты языкового и культурного многообразия.

21 февраля отметили Международный день родного… samsud.ru›blogs…21-fevralja…mezhdunarodnyi-den…

В Сызрани прошли фольклорные посиделки «Родной...» samddn.ru›…v-syzrani…folklornye-posidelki…naroda-/

В Самаре День родного языка познакомил ребят… samddn.ru›novosti/arkhiv-novostey/?ELEMENT_ID…

Оцените новость

+4

Оценили

Ольга Борисова+1
Людмила Дымченко+1
Лидия Павлова+1
ещё 1
С праздником, народ! Любите родной язык и уважайте неродные! Ура!