Самарские судьбы

Самара - Стара Загора

Новости Пушкинского общества г.Самары: День памяти Александра Сергеевича Пушкина

9 февраля 2020
Раздел: Новости
Просмотров: 221
Рейтинг: +4
Голосов: 4

Поделиться:
Новости Пушкинского общества г.Самары: День памяти Александра Сергеевича Пушкина
9 февраля 2020
Раздел: Новости
Рейтинг: +4
Голосов: 4

Просмотров: 221
Поделиться:

Дата 10 февраля (29 января по старому стилю) — памятная дата — трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире.

Дорогие друзья пушкинисты и почитатели творчества нашего ВЕЛИКОГО РУССКОГО ПОЭТА!

По старой традиции Самарских пушкинистов 10 февраля, в понедельник, соберёмся у памятника в Пушкинском сквере /за драматическим театром/ в 14 часов 30 мин., в 14 час.45 мин. — колокольный звон, оповещающий, что в это время наш Гений ушёл от нас в мир иной.

Представители Иверского монастыря у памятника отслужат литию, а в 15 часов мы в институте культуры /через дорогу от сквера/ в мраморном зале /4 этаж/ отдадим почести АЛЕКСАНДРУ СЕРГЕЕВИЧУ своим знанием и прочтением его творчества.

Руководитель медиа — проекта «Самарские судьбы» Виталий Аркадьевич Добрусин расскажет о завершившемся международном конкурсе «Мой Пушкин» и вручит победителям конкурса из Самары заслуженные награды. Прозвучат стихи победителей конкурса.

Студенты института культуры порадуют присутствующих мастерством театрального и музыкального жанров на Пушкинские темы.

До встречи у памятника!

Цветы и стихи для А.С. Пушкина приветствуются!

«НЕ ЗАРАСТЁТ НАРОДНАЯ ТРОПА» к нерукотворному и рукотворному памятникам поэта!

Источник:

Пушкинское общество г. Самары — ВКонтакте
vk.com›club129999327

Комментарии (12)
Галина Еськова #    15 февраля 2020 в 17:37
Ольга Михайлова #    15 февраля 2020 в 18:21
Приветствую, Галина!

Спасибо за фотографии!

Добавлю: на фото - председатель Пушкинского общества Самары Смирнов Владимир Михайлович и генеральный директор медиа-холдинга "Самарские судьбы" Добрусин Виталий Аркадьевич.

А Галина Петровна Еськова - зам. руководителя самарского «Пушкинского общества» и активный участник "Самарских судеб", лауреат международного поэтического конкурса, посвященного 75-летию Бориса Свойского.
Ольга Михайлова #    15 февраля 2020 в 18:23
10 февраля самарские поклонники таланта А.С.Пушкина не остались в стороне и почтили память гениального литератора.

С14.00 люди начали собираться у памятника Пушкину.

Члены Пушкинского общества г. Самары, литераторы, студенты возложили цветы, выразив своё уважение и восхищение талантом поэта.

Батюшка отслужил Литургию, а в 14.45 с колокольни Иверского монастыря раздался мелодичный звон..
.
Это происходит каждый год – в любую погоду, в любые морозы почитатели таланта Александра Сергеевича собираются у его памятника, вспоминают его жизнь и творчество, читают стихи незабвенного автора и свои посвящения.

Затем все собравшиеся отправились в Мраморный зал института Культуры. В его стенах прозвучали великолепные стихи и песни на стихи поэта, которые подготовили студенты ВУЗа, молодые таланты и литераторы постарше.

Особо хотелось отметить выразительное выступление шестилетнего Александра Сергеевича Шагина. Другие исполнители также были неподражаемы. Дань уважения поэту своим выступлением отдала поэт, автор-исполнитель Людмила Панарина.

Также на мероприятии были вручены дипломы победителям конкурса «Мой Пушкин», проходившего на медиапортале «Самарские судьбы» и приуроченного к знаменательной дате.
Галина Еськова #    15 февраля 2020 в 17:38
Ольга Михайлова #    15 февраля 2020 в 18:30
На фото - вручение Диплома победителю творческого конкурса «Мой Пушкин» в номинации «Проза» (второе место) Галине Михайловой.

Галина Михайлова - писатель, поэт, публицист, член Союза Писателей России, лауреат премии Губернских Грантов. Работает в жанрах современная проза, детская проза, художественная публицистика.

Галина Михайлова:

«10 Февраля, в день памяти А.С. Пушкина, подвели итоги международного конкурса «Мой Пушкин», организованного по инициативе Общества пушкинистов, при поддержке медиахолдинга «Самарские Судьбы» и Самарской областной организации молодых литераторов. Приятно было услышать добрые слова в адрес моего творчества от Владимира Смирнова, получить из рук Виталия Добрусина диплом лауреата II степени. Символично, что это происходит накануне моего премьерного спектакля «Мой Пушкин» театра «Лицом к лицу»».
Галина Еськова #    15 февраля 2020 в 17:39
Ольга Михайлова #    15 февраля 2020 в 18:47
А здесь - думаю, многие узнали «без подсказки" - Штанова Мария Фёдоровна!

Внук Марии Фёдоровны - дипломант творческого конкурса «Мой Пушкин» в номинации «Проза» Максим Башаркин.

Мария Штанова:

«10 февраля мы отдали дань памяти А.С.Пушкина.

Побывали в Пушкинском сквере, постояли у памятника великому поэту, возложили цветы.

Потом началась торжественная часть: вручение дипломов лауреатов и победителей международного конкурса" Мой Пушкин".

Диплом лауреата Башаркина Максима получила его мама Светлана Валентиновна( Максим в это время был занят в университете, на научно- практической конференции).

Мне тоже дали возможность выступить и прочитать любимые стихи.

Привожу здесь ( в сокращенном варианте ) свою пушкинскую речь.

К каждому из нас Пушкин приходит в детстве, а мы идем к Пушкину всю жизнь, постигая глубину его творческого гения, познавая все новые и новые грани его творчества.

"У гениев лишь одна дата- дата рождения"
(А.Твардовский)

Но день Памяти Пушкина- особенный день.

" Друг степей калмык" , поэт Давид Кугультинов писал:

Он пал в борьбе с тупой, жестокой силой,
И смерть его, поверь, была не зря:
Она для нас навек соединила
Чеканный ямб с бесстрашьем бунтаря!

А.С.Пушкин открыл нам красоту русского Слова.

О лаконизме Пушкина писал Н.В.Гоголь:

"Никакого наружного блеска...Все лаконизм, каким бывает истинная поэзия.
Слов немного, но они так точны, что обозначают все.
В каждом слове- бездна пространства, каждое слово- необъятно, как Поэт!"

Глубокие корни пустил Пушкин в русскую культуру.Они закрепились и разрослись и в золотом 19- м веке, и в Серебряном веке, и в космическом веке.

М.Горький , давая оценку 19 веку , первым назвал Пушкина:

" Гигант Пушкин, а рядом с ним волшебный Глинка, тоскующий Лермонтов, гневный Некрасов, великий бунтовщик Толстой, больная совесть наша Достоевский, чародей языка Островский и чародей музыки Чайковский,
неподражаемый Мусоргский, Репин- так не похожие друг на друга, как это может быть только у нас на Руси".

Имя Пушкина блистает как звезда первой величины.

Нет, "Солнце русской поэзии" не закатилось.!Оно будет вечно светить нам, нашим детям , внукам и правнукам, будет светить, пока жива Россия!»
Галина Еськова #    15 февраля 2020 в 17:40