Самарские судьбы

Самара - Стара Загора

Новый год в Дании

31 декабря 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 1116
Рейтинг: +13
Голосов: 13

Поделиться:
Новый год в Дании
31 декабря 2018
Раздел: Новости
Рейтинг: +13
Голосов: 13

Просмотров: 1116
Поделиться:

В Дании главным праздником считается Рождество, которое отмечается 24 декабря. Но уже в ноябре повсеместно начинают проходить рождественские ужины и всевозможные рождественские мероприятия. Рождество отмечается до 26-го декабря. Это последний рождественский день. Ёлка в Дании называется «рождественское дерево». Вокруг неё водят хороводы и кладут подарки. Сразу после Рождества некоторые уже выбрасывают ёлку. Она больше не нужна. А из магазинов 27-го декабря изымаются все ёлочные украшения. Ёлка не является атрибутом Нового года, хотя у некоторых до Нового года она всё же стоит. Подарки на Новый год не дарят. Все они уже раздарены на Рождество. В 6 часов вечера по телевизору передается поздравление королевы с Новым годом, а ночью устраиваются фейерверки. На Новый год принято есть специальный высокий торт обязательно украшенный датскими флажками — kransekage. Его можно купить перед Новым годом во всех супермаркетах, но можно попробовать приготовить и самим. Новогоднее меню традиционно состоит из рыбных блюд. Вопрос какое животное в наступающем году будет править по китайскому календарю вызывает недоумение и встречный вопрос — Зачем нам это? Мы не в Китае. Всех с Новым годом!

Комментарии (24)
Оксана Алмазова #    31 декабря 2018 в 15:54
Нас с Новым годом!
Елена Рехорст #    31 декабря 2018 в 17:40
С Новым годом, Оксана! Новых побед в 2019-ом!
Татьяна Ларченко #    31 декабря 2018 в 16:45
Интересно! И-- всех с новым годом!
Елена Рехорст #    31 декабря 2018 в 17:43
И Вас, Татьяна! Всех благ в Новом году!
Александр Шайкин #    31 декабря 2018 в 16:57
Интересно и познавательно. Спасибо, дорогая Елена. С Новым годом!
Елена Рехорст #    31 декабря 2018 в 17:47
Спасибо, дорогой Александр! С Новым годом! Успехов в жизни и творчестве!
Александр Абрамов #    31 декабря 2018 в 17:08
Чтоб не знали горя и печали
От "царицы" до народных масс!
С Новым годом, граждане датчане!
Петер Шмейхель, с Новым годом Вас! smile
Елена Рехорст #    31 декабря 2018 в 17:50
С Новым годом, Александр! Спасибо за классный стих!
Наталия Мосина #    31 декабря 2018 в 18:36
Леночка, спасибо за интересный экскурс! Насчёт того, что "мы не в Китае" я полностью поддерживаю!
Всего тебе самого хорошего в Новом году!!! smile
Елена Рехорст #    31 декабря 2018 в 19:29
Наташенька, спасибо!!! Я думаю, что это да, немного странно, что в России так придерживаются китайских традиций. Тем более, что год Свиньи наступает не 1-го января, а в феврале! А в интернете полно рекомендаций в каком наряде его встречать и что подавать на стол именно 31-го декабря! scratch Взаимно, с Новым годом!
Зинаида Дмитриева #    31 декабря 2018 в 18:49
Спасибо, Леночка, с интересом читала. С Новым годом ! Пусть он будет счастливым!
Елена Рехорст #    31 декабря 2018 в 19:32
Дорогая Зинаида, спасибо огромное! С Новым годом! У нас он позже наступает, чем у вас. Взаимно, счастья, здоровья, успехов в жизни и творчестве!
Ольга Борисова #    31 декабря 2018 в 21:25
Елена Рехорст #    2 января 2019 в 15:44
С наступившим, Ольга! Новых побед и публикаций в 2019-ом!
Елена Кладова #    31 декабря 2018 в 22:28
Спасибо! Очень познавательно.
Елена Рехорст #    2 января 2019 в 15:45
Спасибо, Елена! Новых побед в 2019-ом!
Валерий Гринцов #    1 января 2019 в 22:25
Спасибо, Лена! С Новым годом!
Елена Рехорст #    2 января 2019 в 15:45
Снаступившим, Валерий! И с наступающим Рождеством!
Мария Штанова #    1 января 2019 в 23:08
С Новым годом Вас,милая Елена! Спасибо за интересную информацию.
Елена Рехорст #    2 января 2019 в 15:46
С Новым годом, дорогая Мария! Здоровья, счастья, успехов в творчестве и в жизни!
Лидия Павлова #    1 января 2019 в 23:27
С Новым годом, Елена! Пусть он будет счастливым, светлым, ярким для вас и принесёт много удач!

Солидарна с датчанами в их отношении к китайскому календарю. Но на популяризацию символов этого календаря брошены все силы рекламы, ведь это такие доходы для производителей сувенирной продукции. И люди охотно вовлекаются, потому что душа просит чего-то такого - мифа, интересной, красочной традиции, связанной с празднованием Нового года.
Елена Рехорст #    2 января 2019 в 15:50
С наступившим, Лидия! Да, народ сходит с ума с этим китайским календарем! Вернулась в прошлом месяце из Эстонии, так там кругом продают всевозможные сувениры на поросячью тему. И я купила. Не отставать же от других! laugh
Светлана Ефимова #    18 января 2019 в 17:14
Леночка, как интересно! Спасибо за информацию.
Про Китай мы тоже согласны. Так в России 2019 год
считается годом Парящего Орла! Так пусть же
Орел кружит над планетой и защищает всех
от зла и нечисти!
Елена Рехорст #    18 января 2019 в 17:49
Спасибо, Светочка! С годом Орла!