Опубликована программа Дня поэзии

17:40
335
Опубликована программа Дня поэзии

В 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. В Москве, одной из культурных и поэтических столиц мира, празднование Всемирного дня поэзии, как правило, длится около месяца.

В этом году различные встречи, выступления и акции — всего около 50 событий — пройдут с 18 марта по 18 апреля.

Полную программу можно найти ниже, а также на сайте проекта «Культурная инициатива».

18 марта, воскресенье Открытие программы Всемирного дня поэзии по версии ЮНЕСКО «День выборов» Поэтический вечер Участвуют: Николай Байтов, Ирина Котова, Евгений Лесин, Света Литвак, Григорий Петухов, Федор Сваровский (заочно), Игорь Сид, Алексей Сосна, Владимир Тучков, Юрий Угольников, Андрей Чемоданов, Аркадий Штыпель и др.

Начало в 19:00 Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

19 марта, понедельник 55-е Жан-Жаковские чтения. Анна Логвинова Начало в 19:00 Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

20 марта, вторник Презентация книги Сергея Круглова «Маранафа» (М.: Авигея, Пробел-2000, 2018) Начало в 20:00 Клуб «Культурное дело», Газетный пер., д. 3, подъезд 14, этаж 3, конференц-зал Регистрация для бюро пропусков на странице: https://kulturnoedelo.timepad.ru/events/

21 марта, среда «Вся Москва/Общий сбор» Кураторы московских литературных проектов, площадок, салонов, клубов представляют свои программы и авторов Начало в 19:00 Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

22 марта, четверг «Перед книгой» Представление рукописи Светланы Богдановой «Ностальгический газ» Начало в 19:00 Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

22 марта, четверг Презентация книги Дмитрия Плахова «Вымирание видов» (М.: Элит, 2018) Начало в 19:00 Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

23 марта, пятница «Русская поэтическая речь: раскрываем имена» Поэтический вечер Участвуют: Анна Аркатова, Евгений Бунимович, Михаил Вяткин, Мария Галина, Надя Делаланд, Константин Кедров, Герман Лукомников, Андрей Тавров, Андрей Черкасов и др. Начало в 19:00 Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

23 марта, пятница «Поэтический контент» Тема: «Комбинаторика стилей и целостность поэтической мысли» Обсуждение творчества тульского поэта Владимира Пряхина Участвуют: Татьяна Виноградова, Ян Выговский, Людмила Вязмитинова Начало в 19:00 LitClub «Личный взгляд», библиотека № 2 имени Ю. В. Трифонова, ул. Лесная, д. 63, стр. 1

23 марта, пятница Поэтический вечер Вадима Банникова Начало в 19:00 Клуб «Стихотворный бегемот», Культурный центр академика Д. С. Лихачёва, библиотека № 73, ул. Амурская, д. 31

25 марта, воскресенье «Пункт назначения» Литературный клуб POETHEA (Франкфурт-на-Майне) Участвуют: Анна Германова, Дина Дронфорт (Германия), Елена Пестерева (Россия) Начало в 19:00 Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, д. 18

26 марта, понедельник «К-АМЕБА» Поэтический вечер Участвуют: Инга Кузнецова, Максим Амелин, Вадим Муратханов, Ирина Ермакова, Дмитрий Бак, Анна Аркатова Начало в 19:00 Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30 26 марта, понедельник 56-е Жан-Жаковские чтения Светлана Иванова Начало в 19:00 Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

26 марта, понедельник Третий молодёжный поэтический слэм РГБМ Начало в 19:30 Литературный клуб «Современники-XXI», Российская государственная библиотека для молодежи, ул. Б. Черкизовская, д. 4, корп. 1, зал «Музыкальный подвал» 27 марта, вторник «Пункт назначения» Поэтический вечер Павел Банников (Алматы) Начало в 19:00 Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

28 марта, среда Поэтический вечер лауреатов и дипломантов премии «Московский счет» 2016 года Участвуют: Михаил Айзенберг, Геннадий Каневский, Андрей Чемоданов, Сергей Шестаков и др. Ведущие: Евгений Бунимович и Дмитрий Дмитриев Начало в 19:00 Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30

28 марта, среда Презентация книги Алексея Остудина «Вишнёвый сайт» (М.: Русский Гулливер / Центр современной литературы, 2017) Начало в 20:00 Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д.10

28 марта, среда Поэтический вечер — 60-е… Начало в 19:00 Театр Et Cetera, Фролов пер., д. 2

29 марта, четверг Презентация книги Елены Погорелой «Медные спицы» (М.: Воймега, 2018) Начало в 19:00 Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

31 марта, суббота «Рок: поэзия» Встреча, посвящённая Александру Башлачёву Начало в 15:00 Клуб «Стихотворный бегемот», Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом Сбор: ст. м. «Выхино», центр, 14:00

31 марта, суббота «Полюса» Поэтический вечер Сергей Арутюнов — Григорий Горнов Начало в 19:00 Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

31 марта, суббота «Литературное караоке» Участвуют: Николай Байтов, Геннадий Каневский, Александр Курбатов, Света Литвак, Лиза Неклесса, Юрий Угольников и др. Начало в 19:00 Клуб «Пунктум», ул. Заморенова, д. 9, стр. 2

1 апреля, воскресенье «Поэты Вавилона» Анна Герасимова (Умка), Сергей Соколовский и другие читают стихи и вспоминают ушедших друзей Начало в 19:00 Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

2 апреля, понедельник «Пункт назначения» Поэтический вечер Ольга Мартынова и Олег Юрьев (Франкфурт-на-Майне) Начало в 19:00 Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, д. 25

3 апреля, вторник «Передо мной явил(ась)ся ты» Поэтический вечер Участвуют: Надежда Антонова, Татьяна Виноградова, Людмила Вязмитинова, Василий Геронимус, Данила Иванов, Валерия Исмиева, Ингрид Кирштайн, Владимир Пряхин, Андрей Цуканов, Роман Шебалин, Клементина Ширшова и др. Начало в 19:00 LitClub «Личный взгляд», Московский союз литераторов, ул. Большая Дмитровка, д. 5/6, к. 8, вход с Георгиевского пер.

3 апреля, вторник «Библиопоэты» Вечер поэтов-библиотекарей Участвуют: Денис Безносов, Елена Генерозова, Надя Делаланд, Анна Золотарёва, Елена Кацюба, Евгений В. Харитоновъ, Анна Харитонова, Ганна Шевченко и др. Начало в 19:30 Литературный клуб «Современники-XXI», Российская государственная библиотека для молодежи, ул. Б. Черкизовская д. 4, к. 1, зал «Музыкальный подвал»

4 апреля, среда Поэтический вечер Андрея Коровина Начало в 20:00 Литературный салон Андрея Коровина в Булгаковском доме, ул. Большая Садовая, д.10, театральный зал

5 апреля, четверг «Литературная критика: промоутерство и/или рефлексия?» Круглый стол Участвуют: Ольга Балла, Алена Бондарева, Людмила Вязмитинова, Анна Голубкова, Надя Делаланд, Андрей Пермяков, Сергей Соколовский, Андрей Тавров, Андрей Цуканов Начало в 19:00 LitClub «Личный взгляд», Библиотека № 2 имени Ю. В. Трифонова, ул. Лесная, д. 63, стр. 1

6 апреля, пятница «Группа Черткова: персоналии» Вечер, посвящённый Галине Андреевой (1933—2016) Участвуют: Станислав Красовицкий, Валентин Хромов и др. Начало в 19:00 Клуб «Стихотворный бегемот», Культурный центр академика Д. С. Лихачёва, Библиотека № 73, ул. Амурская, д. 31

9 апреля, понедельник 57-е Жан-Жаковские чтения. Всеволод Емелин Начало в 19:00 Кафе «Жан-Жак», Никитский бульвар, д. 12

10 апреля, вторник «Сказки Пушкина как неиссякаемый источник жизненной мудрости» Лекция Людмилы Вязмитиновой Начало в 19:00 LitClub «Личный взгляд», Библиотека имени Ю. В. Трифонова (главный корпус), ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 26/8

10 апреля, вторник «Кони, козлы, козероги, косули, коровы, кентавры и прочие. Пьём из копытца!» Акция «Крымского клуба» из цикла «Зоософия» Начало в 18:00 Московский зоопарк, Образовательный центр: вход с ул. Красная Пресня, д. 4-А

11 апреля, среда «Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1950—2000-х» «Лианозовская школа» Читает: Владислав Кулаков Иллюстрируют: Иван Ахметьев, Данила Давыдов, Александр Левин, Александр Макаров-Кротков, Юрий Орлицкий и др. Начало в 19:00 Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, д. 18

12 апреля, четверг «Этюдник: Голова Аполлона» Литературная акция Участвуют: Ростислав Амелин, Анастасия Векшина, Ян Выговский, Дмитрий Герчиков, Лев Оборин и др. Начало в 19:00 Музей Серебряного века (Дом Брюсова), проспект Мира, д. 30 12 апреля, четверг Поэтический вечер — 60-е… Начало в 19:00 Театр Et Cetera, Фролов пер., д. 2

12 апреля, четверг «Муза дальних странствий Николая Гумилева» Поэтический вечер Ведущие: Ольга Медведко-Лукницкая и Андрей Коровин Начало в 19:00 Центральный дом литераторов, ул. Б. Никитская, д. 53

13 апреля, пятница «Пятница, тринадцатое. Вечер дистрофиков» Акция «Крымского клуба» Начало в 19:00 Музей-квартира А. Н. Толстого, ул. Спиридоновка, д. 2/6

14 апреля, суббота XXV фестиваль свободного стиха День первый Начало в 12:00 Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29 14 апреля, суббота Творческий вечер Анатолия Наймана Начало в 15:00 Клуб «Стихотворный бегемот», Малаховка, ул. Сакко и Ванцетти, д. 1, библиотека над оврагом. Сбор: ст. м. «Выхино», центр, 14:00

14 апреля, суббота Открытие нового поэтического клуба «Собор Василия Баженова» (куратор — о. Валентин Дронов) «Разнообразие поэтических языков» Поэтический вечер Участвуют авторы журнала «Март», выпущенного «Клубом литературного перформанса»: Николай Байтов, Данила Давыдов, Света Литвак, Юлия Скородумова, Алексей Сосна, Владимир Строчков, Михаил Сухотин Начало в 18:00 Село Быково, дом во дворе церкви, проезд от метро «Котельники» автобусами № 424 или № 478 (17:15, 17:28) до остановки «Храм» (полчаса езды), оттуда пешком 5—7 минут, перпендикулярно к шоссе храм виден

15 апреля, воскресенье XXV фестиваль свободного стиха День второй Начало в 12:00 Зверевский центр современного искусства, ул. Новорязанская, д. 29

16 апреля, понедельник «Москва и немосквичи» Наталия Азарова (Москва) — Дмитрий Бак (Елизово, Камчатская область) Начало в 19:00 Клуб «Дача на Покровке», Покровский бульвар, д. 18

17 апреля, вторник Поэтический вечер Константина Гадаева Начало в 20:00 Клуб «Культурное дело», Газетный пер., д. 3, подъезд 14, этаж 3, конференц-зал Регистрация для бюро пропусков на странице: https://kulturnoedelo.timepad.ru/events/

18 апреля, среда «Не-женский вопрос (проза&поэзия)» Литературные чтения Участвуют: Людмила Вязмитинова, Валерия Исмиева, Илья Плохих, Владимир Пряхин, Дарья Симонова, Андрей Цуканов, Роман Шебалин, Матильда Шторр Начало в 18:30 LitClub «Личный взгляд», Центральный дом литераторов, Б. Никитская, д. 53, Малый зал

18 апреля, среда Закрытие программы Всемирного дня поэзии по версии ЮНЕСКО Церемония вручения игровой поэтической премии «Живая вода» — 2018 Начало в 19:00 Клуб «Китайский летчик Джао Да», Лубянский проезд, 25

Новости литературы | Год Литературы 2018
godliteratury.ru›Новости литературы

Оцените новость

+3

Оценили

Людмила Косарева+1
Лидия Павлова+1
Майя Симонова+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!