Самарские судьбы

Самара - Стара Загора

Предлагаю конкурс "ЗАГАДОЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВЕЩЕЙ, МЕХАНИЗМОВ И АГРЕГАТОВ".

21 июня 2020
Раздел: Новости
Просмотров: 630
Рейтинг: +6
Голосов: 6

Поделиться:
Предлагаю конкурс "ЗАГАДОЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВЕЩЕЙ, МЕХАНИЗМОВ И АГРЕГАТОВ".
21 июня 2020
Раздел: Новости
Рейтинг: +6
Голосов: 6

Просмотров: 630
Поделиться:

Иногда «бездушные», созданные человеком вещи, механизмы, агрегаты ведут себя как живые существа: «подшучивают», а то и «издеваются» над своим хозяином, над окружающими их людьми. Но могут и выручить в трудной ситуации.

Предлагаю вспомнить такие случаи в вашей жизни и описать их в рассказе или стихотворении. Объём рассказа, как принято на сайте «Самарские судьбы», — не более 3500 знаков без пробелов. Объём стихотворения — не более 32 строк. При этом не допускается сокращать объём стихотворения за счёт соединения двух строк в одну, объясняя это «внутренними» рифмами.

Каждый автор может подать на конкурс два произведения — рассказ и стихотворение — и за каждое получить отдельный приз.

Призы — Дипломы имени Александра Сергеевича Пушкина. Почему Пушкина? Когда я пишу рассказ или стихотворение, то подкладываю под бумагу большую книгу в твёрдом переплёте «Александр Пушкин. Стихи и сказки». Это помогает обрести вдохновение.

Срок конкурса — с 22 июня по 21 июля (включительно) текущего года.

Лично я (вне конкурса) представлю рассказ «ХИТРАЯ ЗАГЛУШКА» и стихотворение «РАДУГА».

Комментарии (33)
Марат Валеев #    21 июня 2020 в 14:03
Молодец, Геннадий, не дет нам закиснуть в этой поднадоевшей уже обстановке самоизоляции и подбрасывает оду идею конкурса за другой. В этот раз, надо сказать, конкурс обещает быть очень непростым - я уже признался Геннадию, что пока никак не могу припомнить ни одного случая из своей жизни, связанного с необычным поведением неодушевленных объектов и предметов. Но буду напрягать и напрягать свою память - глядишь, что-то и вспомню. Приглашаю приисоединиться к этому необычному конкурсу всех самсудовцев!
Таня Ванина #    21 июня 2020 в 17:21
Классно!
У меня пока ничего такого нет, но я подумаю...
Только объясните для "особо одаренных", куда выставлять-то!
Геннадий Зенков #    22 июня 2020 в 02:59
"Законный" вопрос Тани Ваниной - куда выставлять конкурсные произведения?
Добавляю к условиям конкурса:
Выставлять произведения на конкурс "Загадочное поведение вещей, механизмов и агрегатов" надо в своём блоге с пометкой "На конкурс ЗПВМА". Одновременно - поместить сообщение о своей публикации в примечаниях к данному посту от 21 июня 2020 года (об объявлении конкурса).
Геннадий Зенков #    22 июня 2020 в 04:04
Опубликовал в блоге стихотворение "РАДУГА".
Яков Смагаринский #    22 июня 2020 в 04:22
A я думал, что Геннадий подложил под бумагу семь томов академика И.И. Артоболевского "Теория механизмов и машин". laugh
Итак, я понял, к нам призыв: даёшь восьмой том! Только на этот раз - механизмы и машины с человеческим лицом! Принимаю!
hoho
Геннадий Зенков #    22 июня 2020 в 04:54
Яков, народ замер в ожидании! У машин есть свои лица, а у некоторых и души. Я это знаю, начиная со своего милого "Запорожца".
Наталья Колмогорова #    22 июня 2020 в 06:42
Заманчиво!!
Елена Рехорст #    22 июня 2020 в 12:06
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня?
Геннадий, а про привидение(призрак) можно?
У меня такой рассказ уже есть в блоге.
Геннадий Зенков #    22 июня 2020 в 12:27
Елена, вы привели очень хороший пример загадочности поведения вещей в стихотворении ЧУКОВСКОГО. он мог бы по праву участвовать в нашем конкурсе. А с привидением вопрос до конца не ясен. Если, допустим, простыня (вещь) превращается в привидение, то, конечно, можно. Я не помню того вашего рассказа, сообщите, пожалуйста, как быстро можно найти его.
Елена Рехорст #    22 июня 2020 в 14:00
Геннадий, вот скопировала сноску на рассказ, не знаю откроется ли
https://samsud.ru/blogs/raznocvetnye-kraski/prizrak-otca-gamleta.html
Геннадий Зенков #    22 июня 2020 в 15:07
Елена, сноски на Самсуде сейчас "не работают". Но я нашёл и прочитал ваш рассказ "Призрак отца Гамлета". Считаю, что он очень подходит для нашего конкурса. Ведь появление "вещей" - голубого неба вместо серых туч, Солнца, лебедей вместо уток - очень загадочно! Можно ещё раз поместить в блоге этот рассказ, но уже с пометкой "На конкурс ЗПВМА",
Лидия Павлова #    22 июня 2020 в 20:08
Геннадий, какая замечательная идея! Так здорово: мы все снова будем вместе читать, комментировать рассказы и стихи, радоваться новым творческим удачам друзей. И это такой мощный толчок к собственному творчеству.
Елена Рехорст #    22 июня 2020 в 22:07
Спасибо, Геннадий! Разместила.
Алевтина Котова #    22 июня 2020 в 23:46
Геннадий. А подойдет ли стих когда в испеченной оладушке изобразился образ ушедшей в мир иной любимой собаки ?
Геннадий Зенков #    23 июня 2020 в 05:06
Естественно, Алевтина! Очень загадочный и "душевный" оладушек!
Алевтина Котова #    23 июня 2020 в 22:12
Котова Алевтина разместила в своём блоге стих "Чудо"
Алевтина Котова #    23 июня 2020 в 22:41
Котова Алевтина разместила в своём блоге рассказ "Чудо"
Геннадий Зенков #    23 июня 2020 в 05:14
Добавлю: Елена Рехорст разместила в своём блоге рассказ "Призрак отца Гамлета".
В сообщении о публикации надо указывать название произведения, чтобы на этой странице можно было вести "учёт", статистику конкурса.
Алексей Жарёнов #    23 июня 2020 в 12:01
Не могу не поддержать конкурс Геннадия Михайловича Зенкова! Рассказик мой, правда, старенький, но, я думаю, близок к теме! Всем самсудовцам - привет!
Таня Ванина #    23 июня 2020 в 12:09
Геннадий, скажите, пожалуйста: авторы не читают правил или не умеют считать знаки?
Алексей Жарёнов #    23 июня 2020 в 12:14
Честно сказать, я не особо читал положение! Но могу убрать свой рассказ!
Лика Сердолик #    23 июня 2020 в 17:40
Можно я скажу своё мнение?
Мне кажется неудобным лазить по блогам и читать.
Может быть. лучше создать временный клуб: " ЗПВМА",
там и публиковать и попутно экономить время и нервы.
Геннадий Зенков #    23 июня 2020 в 19:05
Да, в этом есть резон. Особенно, если количество участников будет значительно увеличиваться. Будем решать.
Лика Сердолик #    23 июня 2020 в 22:09
Вот у Яны Соляковой есть уже клуб " Библиотека",может быть, с разрешения Яны
и воспользоваться его просторами? Она бы и за порядком приглядела))) Как идея,
Геннадий?
Геннадий Зенков #    24 июня 2020 в 07:37
Лика, открыть новый клуб на "Самарских судьбах" очень просто. Поэтому первое ваше предложение мне нравится больше. Всё зависит от количества участников нового конкурса. Будем решать, когда опубликованные конкурсные произведения "уйдут" с главной страницы.
Лика Сердолик #    24 июня 2020 в 09:29
Дело хозяйское, но лазить по блогам - занятие хлопотное для меня((((
Плохо понимаю правила сайта))))
Таня Ванина #    23 июня 2020 в 17:49
Геннадий, если это реально, то я целиком "за"
Таня Ванина #    24 июня 2020 в 12:37
Ванина Таня разместила в своем блоге стих "Домовой"
Лика Сердолик #    24 июня 2020 в 13:42
"Монолог медицинской кушетки" в блоге " Цвет настроения" от Лики
Геннадий Зенков #    25 июня 2020 в 04:12
Опубликовал в своём блоге (вне конкурса) стих "Рассказ космонавта Алексея Леонова".
Лика Сердолик #    25 июня 2020 в 17:21
Спрашиваю на всякий случай: А сколько произведений можно подать на конкурс?
Геннадий Зенков #    25 июня 2020 в 19:53
Как указано в условиях - каждый автор может подать на конкурс 2 произведения: стихотворение и рассказ. А вне конкурса по этой же теме - любое количество. Мои произведения идут вне конкурса.
Виктория Черкасова #    26 июня 2020 в 03:06
Доброе утро. 2 работы на конкурс добавила!