Самарские судьбы

Самара - Стара Загора

Редкий природный феномен в Дании

9 августа 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 202
Рейтинг: +5
Голосов: 5

Поделиться:
Редкий природный феномен в Дании
9 августа 2018
Раздел: Новости
Рейтинг: +5
Голосов: 5

Просмотров: 202
Поделиться:

Вчера в некоторых районах Дании наблюдался очень редкий природный феномен — спиралевидные облака. Природа такого феномена пока не выяснена до конца. Спиралевидные облака могут быть несколько километров в длину, и два километра в высоту. Передвигаются они со скоростью 60 км в час. Многим удалось вчера заснять облака на свои камеры.

Комментарии (16)
Елена Рехорст #    9 августа 2018 в 13:45
Людмила Векшина #    9 августа 2018 в 14:16
Впечатляюще, Елена.
Спасибо за интересную информацию и фото.
Елена Рехорст #    9 августа 2018 в 17:47
Спасибо за отклик, Людмила!
Светлана Ефимова #    9 августа 2018 в 15:50
Да, Леночка, феноменальное событие.
Такое редко можно увидеть. И вам такое
удалось лицезреть.
Спасибо за новость.
Елена Рехорст #    9 августа 2018 в 17:48
Спасибо, Светочка, что зашла! Действительно, я до вчерашнего дня и не представляла, что такое бывает!
Геннадий Зенков #    9 августа 2018 в 17:03
Уникальное явление! Мне это напомнило моё стихотворение "Спираль". Сейчая покажу его в блоге.
Елена Рехорст #    9 августа 2018 в 17:51
Очень непривычно такое видеть, Геннадий! Сначала такие облака в Австралии заметили в прошлом году, теперь они к нам прилетели! Интересно, к чему это?
Наталья Колмогорова #    9 августа 2018 в 17:37
Немного страшновато - смотрится как туннель в иное пространство.
Елена Рехорст #    9 августа 2018 в 17:52
Наталья, может это так и есть? Ученые то ничего толком сказать не могут, так как сами не знают!
Наталья Колмогорова #    10 августа 2018 в 06:00
Может быть)
Ольга Михайлова #    9 августа 2018 в 18:20
Прочла в словаре:

По лицу её пробежало облако. Л. Н. Толстой

Такие облака - вряд ли "пробегут", они будут "лентой" таинственности и неизвестности то ли плыть, а может - медленно проплывать...

Лена, замечательная природная загадка - под выходной, под самарскую погоду с облаками удивительной формы в небе.

В 2014 году над Самарой можно было наблюдать вот такие облака:





В международной классификации эти облака называются Cirrocumulus lenticularis. Для граждан, которые по каким-то причинам ещё не освоили латынь — облака перисто–кучевые чечевицеобразные.

Благодаря своей линзообразной форме, лентикулярные облака часто принимают за неопознанные летающие объекты, со всеми вытекающими.

Появление Cirrocumulus lenticularis в небе над Самарой - тогда - свидетельствовало о том, что в атмосфере достаточно высокое содержание влаги и воздушные потоки в атмосфере перемещаются с большой скоростью. Это было связано с приближением теплого атмосферного фронта и с энергичным переносом воздуха с юга и из-за Уральского хребта.

А в 2015 году мы наблюдали достаточно редкое для наших широт атмосферное явление - шельфовые облака ((в другой терминологии явление называется облако-полка).



Вот такие они - облака!)

Спасибо, Лена)))
Елена Рехорст #    9 августа 2018 в 18:45
Какой интересный, познавательный комментарий, Оленька!
Я облаками раньше не очень как-то интересовалась. Ваши шельфовые облака похожи на наши. И чечевицообразные тоже очень интересные. А сегодня у нас вообще облаков нет, жара стоит! Спасибо большое за комментарий и интересные редкие фото! Хорошей погоды Вам в Самаре!
Наталия Мосина #    10 августа 2018 в 13:54
Действительно, похоже на туннель... Спасибо, Леночка, за интересную и познавательную новость!
Елена Рехорст #    12 августа 2018 в 11:37
Спасибо, Наташенька!
Лидия Павлова #    11 августа 2018 в 20:32
Аж дух замирает... Туннель в параллельный мир.
Елена, спасибо, что дали возможность увидеть это редкое явление природы, пусть и на фото. Облака бывают удивительными, да жаль, что не всегда есть возможность сделать чёткое, хорошее фото. Запоминаются такие явления надолго. Однажды я увидела большое облако совершенно необычной формы: оно напоминало медведя, стоящего на задних лапах и передними лапами играющего на пианино)). Очень чётко просматривалась и фигура медведя, и форма пианино. Эх, нечем было заснять это облако!..
Елена Рехорст #    12 августа 2018 в 11:39