В Музее им. Алабина выставили архивные фотографии Юрия Гагарина в Самаре

04:30
589
В Музее им. Алабина выставили архивные фотографии Юрия Гагарина в Самаре

В музее им. П.В. Алабина открылась виртуальная выставка «Они были первыми» (к 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина).

На выставке в электронном виде представлены уникальные фотографии и документы из фондов музея им. П. В. Алабина и госархивов Самарской области, посвященные первому отряду космонавтов и их пребыванию в Куйбышеве (Самаре) после полетов.

В экспозиции есть и фотографии первого космонавта Земли Юрия Гагарина – целая фотохроника, которая запечатлела его пребывание в городе Куйбышеве. Это его прилет на аэродром завода «Прогресс», медицинское обследование, первые доклады государственной комиссии, автографы, отдых. Фотографии были сделаны Алексеем Бряновым – спецкором журнала «Советский Союз» и фотокорреспондентом газеты «Волжская коммуна» Александром Тихомировым.

Такое же пристальное внимание фотокорреспонденты проявили и к пребыванию в нашем городе других космонавтов первого отряда: Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича, Валерия Быковского и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Источник: vkonline.ru

Добавим: Юрий Гагарин — Самарские судьбы | Видео

samsud.ru›Видео›…samarskie-sudby/gagarin…

Оцените новость

+2

Оценили

Сергей Еремеев+1
Майя Симонова+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!